Вы все еще не верите в витамины?

Человек » Здоровье
В предыдущей статье «Шикарная жизнь свободных радикалов» мы говорили, что высокие (по сравнению с принятыми) дозы некоторых витаминов могут не только существенно улучшать самочувствие, но и оказывать целебное воздействие на наш организм.

Витамины не страже здоровья
Ярким примером этому может служить применение витамина Е (токоферола). Применение этого витамина в дозе 100 МЕ в сутки (стандартная доза – 10 МЕ. «МЕ» – международная единица активности витаминов и ферментов) снижает риск возникновения сердечно — сосудистых заболеваний на 46%.


Такой вывод был сделан Американской кардиологической ассоциацией на основании обследования 87 тыс. человек проведенных Гарвардским университетом США в 1992 году.

Мало того. Аналогичные исследования показывают, что длительное применение повышенных норм витамина Е совместно с бета-каротином, на 50% уменьшает подверженность людей вирусным инфекциям.

Такая же комбинация витаминов позволяет значительно снизить риск возникновения катаракты, особенно в пожилом возрасте.

Если взять отдельно бета-каротин и витамин А (ретинол), то оказывается, что ежедневный прием бета каротина в дозе 30 мг способен в 70% случаев уменьшить предраковое поражение слизистой рта (лейкоплакию) и даже полностью удалить его очаги.

Как оказалось, это происходит вследствие того, что бета-каротин и витамин А оказывают на клетки организма антиоксидантное воздействие, нормализуют внутриклеточные связи и тем самым стимулируют рост здоровых клеток.

Скандальный витамин С
Особо стоит поговорить о витамине С. Уже давно доказана его способность, существенно снижать содержание холестерина в крови и, тем самым, предотвращать развитие атеросклероза сердца и сосудов. Однако, возможно Вы не знаете, что витамин С является крайне необходимым протектором для иммунных клеток организма.

Иммунные клетки обладают способностью уничтожать вторгшиеся в пределы организма бактерии, грибы, раковые клетки и другие, вредные для нас микроорганизмы.

Однако, для того, чтобы выступать в роли защитников, иммунным клеткам необходимо иметь, хранить и безопасно транспортировать по организму свое оружие – свободнорадикальные токсины. Это им и позволяет сделать наличие в организме достаточных доз витамина С.

Кроме того, убедительно доказано, что дополнительное получение организмом витамина С ведет к уменьшению ломкости сосудов ног, рук, почек и сетчатки у больных диабетом и сохраняет их (сосуды) в целости. А ведь хорошо известно, что именно заболевания мелких кровеносных сосудов является основным фактором, который вызывает возникновение большинства проблем со здоровьем у людей больных диабетом.

Лайнус ПолингОдним из наиболее убедительных доказательств важности и правильности информации о необходимости употребления витаминов-антиоксидантов обладающих защитными, превентивными и терапевтическими воздействиями на организм, является жизнь и деятельность дважды лауреата Нобелевской премии Лайнуса Полинга.

Уже пребывая на седьмом десятке лет своей жизни, он основал Научно-медицинский институт Полинга, в котором изучаются способы и методы предотвращения и лечения болезни путем потребления оптимальных доз витаминов и полезных минералов. Сам Полинг с этого времени стал принимать по 18 г аскорбиновой кислоты и 800 МЕ витамина Е в ежедневно.

Свою позицию по вопросу употребления повышенных доз витаминов Полинг выразил так: «Я убежден, что вы сможете продлить благополучную часть вашей жизни на 25 и даже на 35 лет, если в молодости или в среднем возрасте начнете принимать нужное количество витаминов…»

То, что Лайнус Полинг дожил до 93-х с лишним лет, однозначно подтверждает его слова.

Конечно, кукую бы положительную роль не сыграло в жизни Лайнуса Полинга его ежедневное употребление повышенных доз витаминов и минералов, какую бы положительную роль не сыграли витамины и минералы в Вашей борьбе за здоровье, улучшение качества и продолжительности Вашей жизни, они никак не смогут спасти Вас от Вашего же нездорового в целом образа жизни.

Витамины и минералы можно сравнить с ремнями безопасности у машины. Если во время езды Вы пристегнуты ремнями, то это не говорит о том, что Вы в полной безопасности. Это просто повышает Ваши шансы выжить в аварийной ситуации.

То же самое и витамины. Они Вам не помогут, если Вы наплевательски относитесь к своему питанию и ведете нездоровый образ жизни. Но дополнительный шанс на защиту и сохранение здоровья у Вас будет.

Сегодня мы рассмотрели насколько полезно знать, и умело использовать положительные свойства витаминов.

Если Вам известна дополнительная информация о пользе витаминов, или если у Вас есть свое мнение по этим вопросам, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.