Мама и малыш. Распределение времени.

Человек » Семья
Для поддержания отношений с мужем выберите то время, которое ценно и удобно для него, и организуйте бытовые дела в другое время. Важно привязываться не к часам, а к потребностям. Режим моего мужа 4:00-22:00, а мой 23:00 – 6:00. В этом случае и муж имеет свое спокойное утреннее время для себя, и наше совместное время. Обычно с 7:30 до 8:30 у нас беседа и завтрак. А вечером я занимаюсь уборкой на кухне и наведением порядка в комнатах, когда муж идет спать. Таким образом у нас есть максимум времени на семейное общение.
Время на детей на самом деле нужно не так много, как кажется. Когда малыш совсем еще кроха, мама нужна ему постоянно, но это не значит что Вы совсем ничего не можете делать. Большинство дел легко выполняются с ребенком на руках, пусть и не в том темпе, к котором Вы привыкли! Время отдыха малыша – это время для ВАС! Будет посложнее как раз когда ребенок будет подрастать. Когда ребенок начнет ходить, вы заметите, что иногда за пять минут тишины приходится платить слишком дорого. Тишина как правило означает процесс разматывания туалетной бумаги по всей квартире, размазывании крема по креслу и подобного. Малыши настоящие мастера-исследователи! Но зато в это время появляются более стабильные и длительные сны. И это открывает уже новые возможности для мамы. Изучите настоящие потребности ребенка, и жизнь станет гораздо легче. Общайтесь с опытными мамами, советуйтесь и применяйте их опыт с умом!
Время для старших детей должно быть запланировано обязательно. Возможно ребенок и не скажет напрямую, но недостаток внимания обязательно проявится. Это могут быть проблемы в школе, агрессивное отношение к младшему ребенку, непонятные капризы и стахи, энурез. Обязательно выделять качественное время, которое принадлежит только Вам и вашему ребенку. Пусть это будет только 15 минут в день, но это будет поддерживать вашу связь с ним, придавать ему уверенности в себе и напитывать любовью. Хорошо, когда у Вас есть помощники, но и без них это возможно. Если у мужа нет возможности взять на себя младшего ребенка, пользуйтесь временем сна малыша. С ребенком до 6 месяцев можно многое сделать, когда он сосет грудь. С малышом в слинге или в коляске можно совершать настоящие путешествия, играть со старшим ребенком на улице, а с ребенком до двух лет можно спокойно ходить по музеям и выставкам. Обстоятельства никогда не будут помехой, если Вы ищите!
Время на себя должно быть запланированно и строго (ну или почти строго) соблюдаться. Дела не закончатся никогда, не будет такого, что все сделано и можно уделить время себе. Обязательно включайте короткий отдых для себя в каждом блоке – утро, день и вечер. Забудьте о перфекционизме – отдохнуть лежа можно вместе с малышом. Даже лечь на пол рядом с играющим ребенком уже сохранит силы до вечера. Не надо ждать, что придет фея, возьмет на себя домашние дела и ребенка, и можно будет расслабиться, принять пенную ванну и сделать маску. Такого скорее всего не будет. В наше время у большинства мам нет под рукой заботливых бабушек. И даже если у вашей соседки приходит помогать ее мама каждый день, это никак не повлияет на Вашу ситуацию. Вы играете по своим правилам. Но это не значит что у Вас не будет возможности отдохнуть. Оцените список дел, и вы увидите те окошки, когда это возможно. И будет время и на маски, и на ванны и на многое другое.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.