Игра «Дочки-Матери»

Человек » Семья
Игра «Дочки-Матери» Примерить красивое платье, накрасить губки и сделать ультрамодную причёску
– что может быть заманчивей для малышки в возрасте от трёх до … лет?
Начиная с розовых пелёнок в роддоме, коляски «девчачьей» расцветки, атрибуты красоты и нежности сопровождает малышку всё детство, а для многих это переносится и во взрослую жизнь. Маленькая принцесса, находясь в «рюшечном» окружении, хочет вырасти самой красивой и доброй – такой как её мама. Ведь именно мама служит не только оплотом заботы и нежности, она является ещё и самым главным образцом для подражания.
Убедиться в этом можно, если понаблюдать за игрой в дочки-матери.
Начиная с трёхлетнего возраста, дети серьёзнее относятся к своим игрушкам.
Они уже не стремятся разобрать плюшевого друга, чтобы посмотреть, что у него внутри. Как раз в этом возрасте нужно дарить детям пупсов и кукол, изображающих маленьких человечков, вместе с ребёнком давать им настоящие имена и наделять характером, чтобы ваш малыш почувствовал новое ощущение – чувство ответственности. Ребёнок играет в то, что он видит. А видит он заботу окружающих, действия родителей и их общение.
Поэтому такой пупсик станет для малыша его собственным ребёнком: он будет его кормить, укладывать спать, купать и выводить на прогулки, заботиться о нём, выступая в роли мамы. Кстати, такая игра «дочки-матери» может быть интересна не только девочкам, мальчишки также с удовольствием примеряют на себя образ строго, но заботливого отца. Всё зависит от состава вашей семьи и времени, проводимого с малышом.
Игра «Дочки-Матери»
Полезна игра в дочки матери тем, что наблюдая за действиями маленькой «мамы», можно узнать мнение ребёнка по разным проблемным вопросам и научиться лучше его понимать. Так, если игрушечный пупс отказывается ложиться спать, посмотрите, какой выход находит ваш ребёнок: он рассказывает ему сказку и убаюкивает, или «даёт ремня»? Находя способ убаюкивания, малыш проецирует своё поведение, на поведение куклы, и подсказывает родителям, что может им помочь в его успокоении.
Мамы и папы могут использовать актёрское воплощение малыша во взрослую роль, чтобы отучить его капризничать: например, задайте ситуацию, играя за пупса, будто он очень хочет, чтоб «мама» ему купила (касетку, пиченьку, и другие хачухи). Плачьте и пищите, в роли капризного ребёнка, но поставьте вашего малыша в условия, в которых он непременно узнает себя. Но не говорите, что, мол, это как ты делаешь в магазине, лучше в следующий капризный момент напомните ему об этой игровой ситуации, и о выходе, который он тогда нашёл для своей куклы.
В дочки-матери всегда играют малыши и мамы, или папы, или бабушки и дедушки – старшие обязательно должны научить простым правилам этой игры, показать приёмы заботы и воспитания.
Играть в эту игру девочка будет очень долго, со временем её пупсик захочет делать причёски и менять платья, он обзаведётся друзьями и будет иметь свой дом.
Эта простая и бесконечная игра станет показателем социального развития малыша, и только, когда вас назовут бабушкой, вы поймёте, что в игре в дочки-матери настал хеппи-энд!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.