Начало карьеры

Человек » Работа
Начало карьеры Начало карьеры — дело непростое, но если вы задумываетесь над вопросом:»Как сделать карьеру?»,значит у вас для этого есть главное:желание и амбиции. Осталось продумать стратегию. То есть как эти смелые замыслы воплотить в жизнь

Не так давно отношение к карьеристам было однозначно негативным.Уважением они,мягко говоря,не пользовались.Нынешнее поколение уже относится к карьеризму более лояльно,но вместе с тем,конкуренция стала намного выше,правила игры намного жестче.

Печально,но талант,ум,работоспособность,порядочность сами по себе,увы,не гарантируют вам головокружительную карьеру.На доброжелательность,помощь со стороны коллег в вашем продвижении вперед и вверх тоже лучше не рассчитывать.Есть такие,которые к своей мечте идут «по головам и трупам».Опять печально,но у многих это
получается.

Вопрос дня:»Как сделать серьезную карьеру и при этом остаться человеком?».

Как правило,люди наиболее честолюбивы в молодом возрасте.Преимущественно,это новоиспеченные выпускники ВУЗов,но немало и тех,кто еще в школе ясно видит свою цель и выстраивает схемы как к ней добраться.Наверно,это неплохо,особенно если у вас есть хоть небольшая база для того,чтобы добиться успеха.

Для школьников,пожалуй,самое важное определится с выбором будущей профессии.Беспристрастно проанализировать рынок труда:спрос,предложение,перспективы на будущее.Реально оценить свои свои шансы в выбранном направлении.И не только на сегодняшний день.Подумать,будете ли вы востребованы через 5 лет,10,20.

Студентам лучше начинать делать карьеру еще в ВУЗе.Есть ,конечно,супер талантливые ребята,к которым работодатели в очередь выстраиваются,но это-исключения.Большинству же,все-таки,лучше смириться с тем,что с распростертыми объятиями их не ждут.»Стоимость» молодых специалистов оценивается ниже,чем опытных.Свою
состоятельность, компетентность, профессионализм им придется доказывать.Очень помогает стажировка на серьезном предприятии.Она позволяет посмотреть на профессию изнутри.Появляются полезные знакомства и связи.

Да и,не смотря на отсутствие опыта,у вчерашних выпускников есть два больших плюса: свежие знания и «свежие умы»,полны смелых и оригинальных идей.Если не лениться,в полной мере использовать то,что есть,учиться новому,совершенствоваться-это очень неплохое начало.

Ну а дальше-стандартные советы.Не жаловаться,не ныть потому,что это вызывает исключительно раздражение.Быть пунктуальной,аккуратной,исполнительной,вежливой.
На рабочем месте-порядок.С коллегами-мила.Никто не говорит,что это должны быть «идеальные» отношения, как-то постарайтесь быть добрее,отзывчивее. Но,конечно,без фанатизма.

Не позволяйте садится вам на голову. Меньше сплетничать. Говорить комплименты, особенно начальству.Только делать это максимально искренне. Обязанности исполнять «на 5+ и еще немножко». Не откладывать важные дела на потом.

Короче говоря: стать лучше всех.

И тогда,если конечно ваше руководство не является убежденным противником карьеризма,у вас все должно получиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.