Бери пример с детей

Человек » Обучение » Кто заплачет, когда ты умрешь?
Однажды я повёл своего четырёхлетнего сына Колби на обед в итальянский ресторан. Стоял чудный осенний день, и мой сын, как всегда, был добрым и радостным. Сначала мы заказали макароны, а потом с наслаждением принялись за свежеподжаренные тосты, которые принёс официант. В тот момент я даже не догадывался, что Колби преподнёс мне, своему отцу, хороший урок.

Вместо того чтобы откусывать от целого тоста, как это делает большинство взрослых, он стал выщипывать из него тёплый мякиш, оставляя жёсткую остывшую корку нетронутой. Другими словами, он мудро решил сосредоточиться на лучшей части тоста, не обращая внимания на всё остальное.

Как‑то на одном из семинаров мне сказали: «Нередко дети лучше зрелых людей могут научить нас тому, в чём мы нуждаемся».

В тот погожий день мой мальчуган напомнил мне, что мы, так называемые взрослые, больше заботимся о «жёсткой корке» жизни, чем о том хорошем, что приходит в нашу жизнь и, незамеченное нами, уходит из неё. Мы постоянно заняты мыслями о работе, о куче неоплаченных счётов и о том, что у нас никогда не хватает времени на все наши неотложные дела. А ведь мысли человека формируют его мир, и то, о чём он думает, постепенно занимает всё большее место в его жизни. То, на чём мы сосредоточимся, определит нашу дальнейшую судьбу. Вот почему нам необходимо думать только о хорошем.

В ближайшей неделе постарайся выкроить время, чтобы вернуть себе утраченную весёлость, — открой в себе ребёнка. Посвяти время изучению лучших качеств детей и подражай их богатому воображению и умению оставаться всегда энергичными, совершенно независимо оттого, что происходит вокруг. И при этом вспоминай мудрые слова Льва Ростена, который сказал:

«Вы сможете лучше понимать и ближе сходиться с людьми, — сколь бы внушительными они вам не казались, — если посмотрите на них как на детей. Ведь большинство из нас так и не выросли, не повзрослели — мы просто становимся выше ростом. Да, конечно, мы меньше смеёмся и меньше играем, и носим неудобные маски, изображая взрослых. Но даже под этой личиной мы всё те же дети, которыми остаёмся навсегда. Дети, чьи, нужды просты и чья повседневная жизнь лучше всего описана в сказках».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.