Научись тактично говорить «нет».

Человек » Обучение » Кто заплачет, когда ты умрешь?
Очень легко сказать «да» в ответ на любую просьбу, когда ты смутно представляешь свои жизненные приоритеты. Если изо дня в день ты не руководствуешься ярким и вдохновляющим видением своего будущего, не имеешь ясного представления о конечном результате своих усилий, что позволило бы тебе действовать более решительно, то в этом случае окружающим не составит труда диктовать тебе свою волю.

В книге «Уроки лидерства от монаха, который продал свой “Феррари” я уже писал: „Если в свой ежедневник ты не впишешь свои приоритеты, значит, в нём окажутся чужие“.

Чтобы этого не случилось, чётко определи высшие цели своей жизни, а затем научись тактично говорить людям «нет».

Китайский мудрец Чжуан‑цзы рассказал историю о человеке, который ковал мечи для своего господина. Даже в возрасте девяноста лет он мастерски выполнял свою работу, проявляя исключительную точность и мастерство. Как бы его не торопили, он не допускал даже малейшего изъяна. Однажды господин спросил старого мастера:

— Ты достигаешь таких блестящих результатов благодаря природному таланту или знаешь какой‑то особый секрет?

— Просто я всегда сосредотачиваюсь на самом главном, — ответил искусный мастер. — Я начал ковать мечи, когда мне исполнился двадцать один год. Всё остальное меня не занимало. Ничто, кроме меча, не могло привлечь моего внимания и вызвать во мне интерес. Ковать мечи стало для меня единственной страстью и целью всей жизни. Всю свою энергию я вкладывал в любимое дело, никогда не растрачивай её на другие дела. Именно этим и объясняется секрет моего мастерства.

Самые преуспевающие люди всегда концентрируются на «сфере своего совершенства», то есть на плодах своего труда, на тех высокоэффективных приёмах, которые способствует делу всей их жизни. Одержимые только самым важным, они с лёгкостью говорят «нет» всем мелочам, которые их отвлекают.

Майкл Джордан, самый выдающийся игрок в истории баскетбола, никогда не участвовал в переговорах по поводу своих контрактов, не занимался разработкой дизайна собственной спортивной формы и не составлял для себя график поездок на матчи. Доверив эту работу специалистам, он посвящал всё свободное время только баскетболу, полностью отдаваясь игре.

Великий джазовый музыкант Луи Армстронг не тратил время и силы на то, чтобы продавать билеты на свои концерты или расставлять в зале стулья для зрителей. Он сосредоточился на том, что получалось у него лучше всего — играл на трубе.

Научившись говорить «нет» всему второстепенному, ты сможешь посветить больше времени тому, что поможет тебе изменить образ жизни и скопить то наследство, которое ты должен будешь оставить людям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.