Хорошо начинай свой день

Человек » Обучение » Кто заплачет, когда ты умрешь?
Как ты начнёшь свой день, так его и проведёшь. Первые тридцать минут после пробуждения я называю «платиновой тридцаткой», поскольку это наиболее ценные мгновения нашего дня, оказывающие колоссальное влияние на содержание каждой последующей минуты. Если ты будешь достаточно мудр и воспитаешь себя так, что в этот ключевой период дня твои помыслы будут чисты, я поступки прекрасны, то заметишь, сколько наслаждения принесёт тебе каждый прожитый день.

Недавно я водил двух своих детей в кинотеатр, где мы смотрели фильм «Эверест». Кроме захватывающей дух панорамы гор и героических поступков главных персонажей, мне запомнился один момент в сюжете фильма: для того чтобы альпинисты могли успешно достичь вершины, им прежде всего было необходимо разбить базовый лагерь у подножия горы. Не имея такого лагеря, где можно было отдохнуть, восстановить силы и пополнить запасы продовольствия, они не могли бы достичь своей цели. Поднявшись по склону, альпинисты разбили на пути к вершине второй, промежуточный лагерь, а потом спустились на «базу» для того, чтобы в течение одной ‑двух недель подзарядить аккумуляторы своих духовных и физических сил. Затем они снова взошли на гору и разбили там третью стоянку, после чего поспешно вернулись обратно для подготовки восхождения к месту, где будет разбит четвёртый лагерь. Разбив этот промежуточный лагерь, они снова вернулись к подножию, где находилась их база, чтобы подготовить свой последний рывок на вершину.

Полагаю, что каждый, кто желает достигнуть своих личных жизненных вершин и совладать с ежедневными трудностями, должен возвращаться в свой «базовый лагерь» в течение периода времени, который я называю «платиновой тридцаткой». Каждому из нас необходимо время от времени возвращаться туда, где мы могли бы вновь вспомнить о своём главном жизненном предназначении, восстановить свои духовные и физические силы, а также сосредоточиться на главных жизненных ценностях.

В течение своей жизни я выбрал чрезмерно действенный утренний ритуал, который неизменно задаёт радостный и безмятежный тон началу каждого моего дня. Проснувшись, я уединяюсь в «святилище своей души» — в небольшом пространстве, которое я сам создаю для себя и где, не потревоженный ничем, могу заняться духовным обновлениям. Здесь я провожу минут пятнадцать, пребывая в молчаливом созерцании, сосредоточившись на всём хорошем в моей жизни и предвкушая встречу со своим новым днём, который вот‑вот явится передо мной.

Вслед за этим я выбираю одну из тех мудрых книг, что содержат вечные истины о подлинной сути жизненного успеха, — истины, которые так легко можно забыть в наши стремительные времена. Примером таких книг могут служить «Размышления», автором которых был римский философ Марк Аврелий, или «Автобиография Бенджамина Франклина» и «Уолден» Генри Дэвида Торо. Уроки, извлечённые мною из этих произведений. Помогали мне сосредоточиться на истинных ценностях и заложить прочный фундамент, на котором я мог бы построить свой настоящий день.

Мудрость, почерпнутая в эти бесценные мгновения раннего утра, заряжает энергией и озаряет светом истинных знаний каждую последующую минуту этого дня. Так начина же свой день хорошо. Тогда ты почувствуешь себя другим человеком.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. arsenarozanova 12 ноября 2011 14:06

    Проверено из своего опыта.Работает.Как день начнешь так и закончится день.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.