Не хочу учиться!)

Человек » Обучение
Чтобы помочь ребенку и родителям в решении этих вопросов, психологи рекомендуют начинать любые занятия в комфортной, спокойной обстановке. Не стоит браться за дело второпях или с плохим настроением.

Очень важно усвоить, что нельзя сравнивать детей друг с другом. Причем не следует делать этого не только вслух, но и мысленно.

Как ни банально это прозвучит, но у каждого свой путь развития, человек не может быть талантливым во всем. Ребенок, который обладает прекрасным слухом, может с трудом осваивать математику, а дети с врожденной грамотностью часто не умеют рисовать. Ничего страшного в этом нет. Если ребенок увлечен какой-то одной темой, с этим надо не бороться, а использовать при обучении. В любом пособии по воспитанию детей есть рекомендация: «Хвалите!», но родители часто ей пренебрегают. На позитивной волне, после одобрения ребенок принимается за обучение с большим энтузиазмом. Постепенно связь «обучение – хорошее настроение» закрепляется, и ребенок учится с удовольствием.

Иногда интерес к учебе угасает у сообразительных школьников, которые все схватывают на лету. Таким детям просто скучно изучать материал, который сами они уже усвоили. Появляются проблемы с концентрацией внимания и дисциплиной. В этом случае желательно стимулировать ребенка к достижениям выше необходимой планки, например к участию в олимпиадах. Возможно, стоит задуматься об углубленных классах и дополнительных занятиях.

Зачастую родители подкрепляют мотивацию детей к учебе материальными стимулами, что не всегда приводит к ожидаемому результату. Обещая подарки или деньги за хорошую успеваемость, стоит быть готовым к тому, что ребенок переведет ваши отношения в сферу рыночных и не будет задумываться о том, зачем ему нужна учеба в перспективе. При этом качество полученных знаний может пострадать.

В школе ребенок впервые сталкивается с необходимостью установления социальных контактов, и даже если у него нет трудностей с усвоением материала, не исключены психологические проблемы. Обязательно обратите внимание на то, как ребенок отзывается о взаимоотношениях с одноклассниками и учителями. Прививать детям любовь к учебе стоит задолго до школы, с раннего детства. С дошкольником можно заниматься самостоятельно, в собственном темпе и по своей программе, особенно если нет уверенности в том, что ребенок усваивает все быстро и прекрасно. Если малыш посещает кружок или курсы по подготовке к школе, темп освоения программы может превышать его возможности, и мама начинает нервничать. Как только родители почувствуют, что обучение наследника их психологически напрягает, лучше сделать перерыв. Если родители встревожены, это обязательно передастся ученику. Дети отлично чувствуют настроение и ощущают в таких ситуациях тревогу, как бы взрослый не стремился скрыть свое состояние.

Ребенок, не посещающий детский сад, имеет потрясающую привилегию по сравнению с большинством людей – массу свободного времени.

Поэтому в большинстве случаев обучение желательно не ограничивать домом, а расширить круг поиска полезной информации и дополнить занятия посещением развивающих детских клубов, музеев, театров, зоопарка. Так ребенок найдет новое применение полученным знаниям: узнавать известных животных в зоопарке очень приятно, слышать знакомую музыку в исполнении симфонического оркестра – большое удовольствие.

Увлеченность родителей – еще один залог успешного обучения. Если папе нравится играть в шахматы, и он готов учить этому ребенка, малыш будет заниматься с большим удовольствием. Если же мама заставляет себя заниматься с сыном, а на самом деле ей эти уроки не интересны, результат будет более чем скромный.

Поэтому, дорогие родители, будьте сами немного детьми, начните открывать этот мир заново вместе с вашим ребенком. Заряжайте его искренним желанием учиться. Ведь есть столько возможностей взглянуть на все вещи по-новому. И поверьте, ваш ребенок не останется равнодушным, познавая все самое прекрасное вместе с вами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.