Как улучшить зрительную память

Человек » Обучение
Как улучшить зрительную память Многие из нас привыкли жаловаться на плохую память. Особенно на зрительную. Поскольку, 90 процентов информации, которую мы получаем извне, проходит именно через зрительные органы и посылается нашему мозгу в виде сигналов, где потом обрабатываются.
Мозг человека похож на фотоаппарат – он фиксирует все, что видит и интерпретирует полученные данные, основываясь на раннее известных «фактах». И когда мы смотрим, мы видим не глазами, а ассоциациями и интерпретациями, которые были сформированы в ходе развития нашего разума. Благодаря этому, наш мозг познает мир и «эволюционирует».
В детстве мы познавали мир всеми пятью чувствами и впитывали в себя информацию об окружающем мире, словно губка жидкую среду. Но, с годами мы, как бы, «деградируем», осознанно подавляя в себе интерес к тому, что происходит вокруг нас. Как следствие, наши прирожденные способности теряют былую «гибкость» и мы начинаем регрессировать, как бы прискорбно это не звучало.
Так как же вернуть тот «наивный» энтузиазм, который был присущ нам в детстве?
Прежде, чем начать улучшать память нам нужно определить главный фактор, обеспечивавший нам в детстве невероятную быстроту мысли и долгосрочность запоминаемой нами информации.
Это не что иное, как способность замечать и видеть все вокруг. Безупречная наблюдательность. Умение замечать каждую деталь. Именно эта черта нашего мозга позволяла ему так эффективно обрабатывать увиденное.
Далее я попытаюсь дать несколько полезных советов как улучшить зрительную память, которые помогут вам вернуть утраченную способность сосредотачиваться и замечать каждую малейшую деталь.
1. Каждый раз, когда вы будете читать какой-либо текст, попытайтесь воспроизвести прочитанное предложение вслух, при этом, стараясь не пропустить ни единого слова из этого предложения.
2. Посмотрите на какой-либо предмет, постарайтесь зрительно отсканировать и запомнить каждую деталь. А потом, закрыв глаза, визуально представьте его, не забывая о деталях.
3. Возьмите в руки бумагу и ручку, и составьте список вещей, которые находятся в комнате, которой вы сейчас находитесь.
4. Каждодневно уделяйте 10-15 минут на уединение и процессу визуализации.
5. Медитируйте.
6. Быть любопытными. Задавайте вопросы. И радуйтесь жизни.
Следуя этим простым правилам и регулярно выполняя вышеописанные упражнения, у вас не останется вопроса как улучшить зрительную память. Желаю удачи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.