Энергосбережение перспективы развития в России

Бизнес
Развитие малой энергетики в последнее время идет семимильными шагами. Одним из самых актуальных и приоритетных направлений этой области является использование местных источников энергии, значительно повышающее энергосбережение. Недавно в одном из поселков томской области началось строительство электростанции, работающей за счет энергии ветра и солнца. Ожидаемая экономическая эффективность крайне высока – по примерным подсчетам, расходы на электроэнергию в результате строительства станции снизятся в несколько десятков раз. В условиях постоянно растущих тарифов это является очень значимым фактором для местного населения. Еще одной немаловажной причиной для постройки подобных электростанций на периферии является тот факт, что около 40% регионов до сих пор не охвачены централизованным энергоснабжением. Строительство элктростанций, работающих на альтернативных источниках энергии, особенно важно в связи со многими факторами. Они способны не только увеличить энергосбережение страны, но и решить многие социальные проблемы. В частности, проблему оттока населения из отдаленных регионов в связи с крайне некомфортными условиями жизни, постоянными перебоями в электро- и теплоснабжении.

Территория России, особенно Сибирь, исходя из многих факторов, в первую очередь из-за климатических условий, является перспективной почвой для строительства ветросолнечных станций. Энергосбережение в результате их работы будет огромным. Принцип работы таких станций прост: аккумулятор заряжается в результате воздействия солнечной энергии или силы ветра, когда же воздействие прекращается, питание нагрузки осуществляется от аккумулятора, способного накапливать большое количество энергии.
Несмотря на то, что Сибирь не кажется на первый взгляд достаточно солнечным регионом, однако благодаря долгому сохранению снежного покрова рабочая часть солнечной батареи освещается так долго, что вырабатываемая в таких регионах солнечная энергия становится сопоставимой с энергией, получаемой от солнца в самых солнечных частях Европы (к примеру, на юге Испании).
Таким образом, энергосбережение в таких регионах должно развиваться как можно быстрее, для этого необходим поиск инвесторов. Но для начала нужно проверить эти станции в действии, чтобы как можно точнее рассчитать их экономическую эффективность, что необходимо для привлечения новых средств в подобные проекты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.