ДЯТЛОВЫЕ

Наука » Биология
ДЯТЛОВЫЕ

ДЯТЛЫ

Дятлам, клюв которых работает как отличный отбойный молоток, несомненно, требуется особое устройство черепа, предотвращающее со­трясение мозга. При каждом ударе мозг дятла испытывает перегрузку до 10 g\ Ряд специаль­ных преобразований в костях и мышцах черепа, в детали которых вдаваться не будем, обеспечи­вает необходимое смягчение ударов.

Язык дятлов длинной тонкой змейкой ловко «вползает» во все проделанные короедами зако­улки ходов в стволе дерева. Он липкий или с шипами на конце и очень длинный: зелёный дятел, например, способен высунуть его изо рта

на 10 см. Чтобы в глотке уместилось подобное ловчее устройство, пришлось природе в ходе эво­люции, создавая дятла, вывести из полости рта сухожильное основание языка и петлёй обернуть его вокруг черепа!

Крепкий клюв служит дятлам для извлече­ния насекомых из прочной древесины или семян из шишек, для пробивания дырок в коре берёз (весной любят дятлы пить берёзовый сок), для устройства «квартир» в виде выдолбленного в дереве дупла. На эту трудную работу (устройство жилища) уходит обычно не больше двух недель. Барабаня клювом по сухому стволу или суку,

ДЯТЛОВЫЕ


ДЯТЛОВЫЕ:

1. Вертишейка. 2. Трёхпалый дятел. 3. Большой пёстрый дятел у своей «кузницы».

4. Зелёный дятел у муравейника. 5. Чёрный дятел (желна).


выстукивают дятлы и серенады сво­им подругам, приглашая их соеди­ниться в «законном браке».

Эти барабанные трели — обяза­тельный и чарующий аккомпане­мент к весенним звукам и песно­пениям, наполняющим лес. Слыша­ли их, конечно?

Каждый дятел стучит в своём ритме, и дерево вибрирует под его ударами, у каждого вида дятлов — в своём особом диапазоне звуковых частот. Немного изменяя промежут­ки между ударами, продолжитель­ность барабанной трели и прочую «аранжировку» этой «музыки», дятлы могут многое сообщить парт­нёру и сопернику о своих намерени­ях. Так что получается, что эта ба­рабанная дробь — своего рода язык.

Знатоки, анализируя стукотню дятлов, могут без ошибки решить: на своей территории барабанит дя­тел или претендует на чужую, зовёт самку или они уже соединились и дятел приглашает её лететь за ним, чтобы показать выбранное для гнез­да место.

У чёрного дятла, или желны, са­мая продолжительная трель — 2—3 секунды, в ней около сорока быстро следующих друг за другом ударов. У большого пёстрого дятла трель короткая: 12—16 ударов за 0,6 се­кунды. Барабанная «песня» малого пёстрого дятла более длинная — 30 ударов.

Когда на этот своеобразный зов прилетит самка, дятел ведёт себя с ней не очень-то дружелюбно. Уха­живает весьма воинственно. Супру­ги и в дальнейшем едва терпят друг друга. Один прилетит, другой ско­рей улетает. Выкормят птенцов и быстро расстаются. Птенцы у дятлов вылупляются быстрее, чем у всех других птиц (кроме кукушек), — большой пёстрый дятел, например, высиживает яйцо всего за 10 дней. Каждый взрослый дятел живёт на

своей территории, с которой изгоня­ет и подросших детей.

В России живёт 14 видов дятлов. Самый большой — чёрный дятел, или желна. Он чёрный, как ворон, с красной «шапочкой». У самки красные перья — лишь на затылке. Сидя на дереве или летая по лесу, желна кричит громко «крю-крю-крю», потом протяжно, гнусаво — «кьия». Дупло выдалбливает с пря­моугольным или овальным входом.

Самый обычный российский дя­тел — большой пёстрый. Тоже крик­лив. Чаще других попадается на глаза. Вход в дупло у него круглый. Меньше всех других дятлов — ма­лый пёстрый: размером с воробья.

Все три этих вида гнездятся в лесной полосе, от западных до вос­точных границ бывшего СССР, а также на Кавказе. Здесь же, на Кав­казе, и в европейской части России живёт зелёный дятел. Собственно, по-настоящему зелёная у него толь­ко спина, крылья и хвост бурые, а на голове — красная «шапочка», как у желны. Обитают зелёные дят­лы в лесах лиственных и смешан­ных, кормятся в основном муравь­ями.

Основная пища одного из южно­африканских дятлов — также му­равьи (и термиты). У него очень необычные для дятлов и интересные повадки: дупла в деревьях не дол­бит, а роет в обрывах и на холмах глубокие норы. В них выводит птен­цов.

Гнездящиеся в норах дятлы во­дятся и в Южной Америке. А в Южной Азии живут рыжие, или ко­роткохвостые, дятлы. Они с полным комфортом устраиваются с яйцами и птенцами в гнёздах очень злых огненных муравьёв; однако, бесце­ремонно вторгаясь в их дом, дятлы мирно уживаются с ними, хотя и клюют муравьиные куколки.

«КУЗНИЦА» БОЛЬШОГО ПЁСТРОГО ДЯТЛА

Зимой основной корм большого пёстрого дят­ла — семена сосен и елей. Сорвав сосновую или еловую шишку, дятел несёт её в специально выдолбленную расщелину в стволе какого-нибудь сухого дерева, зажимает её там и «обраба­тывает» клювом, извлекая семена. На каждую шишку требуется минут пять вре­мени и полтысячи ударов клюва. С утра до вечера весь недолгий зимний день стучит в своей «кузне» не­утомимая птица. А под де­ревом скапливаются горы шишек, под иными «куз­ницами» учёные находили до 5—6 тыс. штук.

ДЯТЛЫ - ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Дятлы очень полезны лесу: они никогда не дол­бят здоровое дерево (как правило, это им просто не под силу), а в больном уничтожают паразитов.

Когда на леса американ­ского штата Огайо нача­лось настоящее нашествие гусениц-вредителей, учёные решили привлечь к борьбе с ними дятла. Увы, в лесах регулярно вырубался весь су­хостой и привезённым дят­лам негде было выдолбить себе дупла. Ведь в отличие от большинства птиц дя­тел никогда не ночует под открытым небом, а только в дупле. Тогда лесоводы ус­тановили в лесу столбы из мягкой пластмассы. Дятлы без всякого предубеждения выдолбили там себе «квартиры». Но чтобы птицы могли размножать­ся, пластмассовые столбы позднее пришлось обернуть искусственной корой: без этого брачная трель дятла «не звучала».

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.