АГАМЫ

Наука » Биология
АГАМЫ

Агамы в отличие от игуан, на которых они очень похожи, — жители Старого Света. К этому семейству относится одна из самых при­чудливых ящериц: «драко волянс» — её научное название, на русский язык переводится как «ле­тающий дракон». Невелика (с ладонь или чуть больше) эта древесная ящерица; когда сидит в листве, совсем неприметная. Но вот выросли у неё вдруг... крылья. Оранжевые! Прыгнул с вет­ки дракон-лилипут, пролетел метров десять, не взмахнув ни разу великолепными «крыльями» и почти не потеряв высоты, управляя на лету хвостом и краями «крыльев», как рулём, развер­нулся, сверкнул голубым в чёрных пятнах живо­том и плавно опустился на сук соседнего дерева. Тут же «крылья» исчезли бесследно, словно и не было их.

Секрет их появления и исчезновения прост: 5—7 очень длинных рёбер летающей ящерицы широко раздвигаются в стороны и растягивают собранную в складки эластичную кожу на бо­ках — планёр готов к полёту. Ящерица благопо­лучно села, рёбра прижала — и нет больше «крыльев»!

Ползёт проворно вверх по коре, по пути гло­тая муравьёв, и вновь, раскинув оранжевый па­рашют, прыгает вниз на другую ветку. Стартуя с высоты 10 м, драконы пролетают вшестеро большее расстояние. Но в природе не часто им приходится совершать дальние полёты: несколь­ких метров вполне достаточно, чтобы пересечь лесную прогалину или ручей.

У «крыльев» летающего дракона есть ещё другое назначение: то складывая, то раскрывая их и раздувая ярко-жёлтое горло, он угрожает огненными «вспышками» врагам и соперникам. Не напугает игрой красок — вцепится зубами. Самцы ухаживают за самками, устраивая такой же цветовой фейерверк. Немного позже сплани­рует самка на землю и здесь зароет полдюжины яиц. Брачные игры и размножение у летающих драконов в тёплом климате их родины — круг­лый год.

Обыкновенный летающий дракон, о котором мы рассказывали, живёт в тропических лесах (а там, где они сведены, — на каучуковых и других плантациях) Индонезии, Филиппинских и Мо­луккских островов. Остальные 16 видов летающих драконов тоже обитают в Юго-Восточной Азии.

В Средней Азии обитает ушастая круглоголов­ка, примечательная своей угрожающей позой. Разворачивая в случае опасности кожные склад­ки вокруг рта, она создаёт впечатление огромной зубастой пасти, что отпугивает хищников.

В центральных пустынных районах Австра­лии живёт ещё одна необыкновенная агама — молох. От носа и до конца хвоста и лап — вся она в больших и острых роговых шипах. Ящерица-«кактус» кормится муравьями. В неторопливых её движениях есть что-то черепашье. Не спе­ша бредёт она от одной муравьиной дороги к другой. Встанет у её края и языком быстро хватает суетли­вых насекомых: две секунды — и муравей в желудке! За один обед — до 2 тыс. муравьёв! А ящерица невелика — с ладонь.

Внешний слой кожи у молоха очень гигроскопи­чен: впитывает воду даже при соприкосновении с влажным воздухом. А побыв пять минут под дождём, молох так основательно «нагружается» водой, что становится почти на треть тяжелее. Но запасённую таким необыкновенным способом воду ткани ящери­цы усваивают не прямо из кожи: вода сквозь неё не проходит внутрь тела. По тонким каналам в коже вода двигается прямо в рот молоху, и тогда, чавкая, ящерица заглатывает влагу. Вот таким удивитель­ным образом пьёт молох воду.

Первые поселенцы Австралии остерегались моло­хов: вид у них пугающий — вдруг ядовиты? Напрас­ные опасения.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.