МОРСКИЕ ЧЕРЕПАХИ

Наука » Биология
МОРСКИЕ ЧЕРЕПАХИ

Удивительны морские черепахи. Их называют «летающими», и они действительно освоили как бы «пти­чий» способ передвижения в воде: лапами, превращённы-

ми в ласты, машут, как крыльями, развивая скорость оснащённых моторами кораблей... на заре пароходостроения — около 10 км/ч. Не очень быстро? Но зато они уверенно преодолевают ты­сячекилометровые расстояния, причём «держат­ся курса» с такой точностью, которая не всегда доступна даже капитанам, вооружённым новей­шими средствами навигации.

В морях живёт 5 видов черепах. Самая круп­ная из них и среди черепах вообще — кожистая черепаха. Вес её — свыше полутонны (а рекорд­ный — 865 кг). Длина достигает 2 м, а в редких случаях — даже 2,5 м. Кожистая черепаха силь­но отличается по строению от всех остальных черепах (подробно о ней рассказано ниже). Надо отметить, что ископаемые морские черепахи превосходили кожистую и по весу (до 2 т), и по длине (до 3,6 м).

Зелёная, или суповая черепаха (длиной до 1,5 м и до 400 кг весом) — примерный веге­тарианец: кормится почти исключительно мор­ской травой. Бисса и логгерхед поменьше, чем зелёная черепаха, — до 1 м длиной. Едят они в отличие от неё преимущественно морских жи­вотных, но и растения тоже. Наконец, самые небольшие из морских черепах — ридлеи: дли­ной до 80 см, весом не более 40 кг.

Самое удивительное в жизни черепах — их далёкие путешествия для откладки яиц. Вер­нувшись к тому самому песчаному пляжу, где она когда-то родилась, самка-черепаха ночью выползает на берег, роет задними лапами гнездо и откладывает туда от нескольких десятков до пары сотен яиц. Затем зарывает гнездо и раз­равнивает песок. Отложив яйца, черепахи уплы­вают далеко в море, иные за тысячи километров, каждая на свой привычный «выпас», где растёт морская трава. Заплывают на кормёжку иногда из тропиков в Баренцево, Балтийское и даже Берингово моря. Туда тысяча, а то и две тысячи километров, и обратно столько же — и всё это только для того, чтобы отложить яйца на песча­ной косе, какую можно найти на берегах и поближе!

И всё-таки они плывут, раз в 2—3 года, покинув знакомые прибрежья, где в одиночестве кормились. По дороге собираются в стаи, кото­рые когда-то были так многочисленны, что прег­раждали путь кораблям. Да и в наши дни теп­лоход, на котором плыл цейлонский зоолог Дераниягала, встретил стаю черепах, растянувшу­юся в море на 108 километров!

МОРСКИЕ ЧЕРЕПАХИ


Кожистая (вверху) и зелёная, или суповая, черепахи.


КОЖИСТАЯ ЧЕРЕПАХА

Кожистая черепаха резко отличается от прочих морских черепах тем, что панцирь у неё не расовой, а покрыт ко­жей. На ней сверху хорошо заметны 7 продольных роговых гребней.

Как известно, черепахи стали символом медлитель­ности:

Черепаха всех смешит

Потому, что не спешит.

Но куда спешить тому,

Кто всегда в своём дому?

(Борис Заходер)

Однако в своей родной водной стихии кожистая черепаха вовсе не медлительна — может развивать скорость до 35 км/ч. На берегу, куда она выползает откладывать яйца, кожистая черепаха неповоротлива, но силу проявляет нео­быкновенную. Одному человеку остановить кожистую чере­паху не по плечу. Известен случай, когда шесть рыбаков попытались изловить на берегу кожистую черепаху. Но ко­лоссальное животное, не обращая внимания на их усилия, на­правилось к морю и поволокло их за собой. Лишь ещё шесть человек, пришедшие на подмогу, смогли остановить гиганта. По данным наблюдений, кожистая черепаха способна пог­ружаться на большую глубину: свыше 1 км 200 м.

Известный учёный Н.Н. Дроздов пишет: «Немного раз удавалось учёным найти и описать кладки кожистой черепахи, а процесс откладки яиц наблюдали лишь не­сколько счастливых исследователей. Самка выполза­ет на берег после захода солнца и находит место для гнезда выше линии прилива. Здесь она выкапыва­ет задними ногами глубокую яму, до метра глубиной, и откладывает туда от 30 до 130 белых, почти сферических яиц с кожистой оболочкой диаметром 5—6 см. Отложив яйца, черепаха зака­пывает их и тщательно утрамбовывает песок. Гнез­до её настолько глубоко и песок так уплотнён, что кладка практически недоступна для хищников, кото­рые без труда раскапывают гнёзда зелёной черепахи или биссы».

С каждым годом число кожистых черепах всё уменьшается. Они запутываются в рыболовных сетях, погибают, набивая желудки пластиковыми пакетами, которые они принимают за медуз. Пос­леднее — основная причина массового вымирания кожистой черепахи. Быть может, в скором будущем этот удивительный гигант исчезнет с лица нашей планеты.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.