ПАЛОЧНИКИ

Наука » Биология
ПАЛОЧНИКИ

Палочники — абсолютные чемпионы среди насекомых по игре в прятки. «Если даже вы знаете, что на кусте растения находится па­лочник, — пишет профессор Ф.Н. Правдин, — то даже и тогда вы с трудом отыщете его среди ветвей и листьев, настолько хорошо он оказыва­ется замаскированным. Когда же посчастливит­ся обнаружить палочника, его причудливое тело появится перед вами бесшумно и внезапно, как это полагается сказочным привидениям». Внеш­не палочники напоминают ветки, листья, ко­ру — короче говоря, всё что угодно, только не живых существ. Способность палочников к мас­кировке дополняется умением изменять окраску

в зависимости от освещения и принимать самые неожиданные позы. Умением прятаться защит­ные приспособления палочников не ограничива­ются. Пойманный за ногу палочник, не задумы­ваясь, отбрасывает её, как ящерица — хвост. При этом он не много теряет — нога быстро вырастает заново.

Живут палочники в основном в тропиках, питаются растениями. Некоторые из них (на­пример, индонезийские гигантские палочники) вырастают до огромных для насекомых разме­ров — 33 см в длину. Всего известно 2,5 тыс. видов палочников, но на самом деле их, конечно, гораздо больше — просто они хорошо прячутся.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.