НАЕЗДНИКИ

Наука » Биология
НАЕЗДНИКИ

Необычную сценку можно наблюдать порой: какое-то насекомое, оседлав верхом ползу­щую гусеницу, вонзает в неё что-то вроде длин­ного «жала». Быть может, хищник так убивает гусеницу, чтобы съесть? Но ничуть не бывало: «всадник» расстаётся с гусеницей, оставляя её живой и вроде бы даже здоровой. Что же про­изошло?

Самка наездника с помощью длинного яйце­клада отложила внутрь тела гусеницы свои яич­ки. Результат этого скажется не сразу. Гусеница продолжает питаться и расти, но стать бабочкой ей уже не суждено. Вскоре из яичек вылупятся личинки наездника и гусеница станет для них «живой столовой». В конце концов от жертвы наездника останутся лишь «рожки да ножки», точнее, пустая шкурка.

Разъезжают верхом на гусеницах в основном наездники из семейства браконид.

Наездников ихневмонид точнее было бы на­звать «кладоискателями». Они откладывают яй­ца в тела замурованных под древесной корой личинок. У них яйцеклады достигают огромной длины (порой в 7 раз длиннее тела). А насколько

трудно этим яйцекладом, толщиной в волосок, проколоть толстый слой коры! Эта операция за­нимает часто несколько часов.

Человеку наездники полезны тем, что сокра­щают численность насекомых-вредителей, нано­сящих ущерб сельскому хозяйству. Их даже предлагают специально разводить в этих целях.

НАЕЗДНИКИ


Наездник откладывает яйца в личинку сквозь кору дерева.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.