ПАЛЬМОВЫЕ ВОРЫ

Наука » Биология
ПАЛЬМОВЫЕ ВОРЫ

Из крабов, живущих на суше, наиболее интересные, по­жалуй, — пальмовые воры, или раки-разбойники. Это своего рода амфибии: личинки их живут в море, а взрослые совсем с ним расстались — чисто сухопутные животные. Они даже могут захлебнуться в море! Невероятные истории рас­сказывают про пальмового вора. Будто бы он вскрывает своими крепкими клешнями кокосовые орехи и лакомится их содержимым. Даже будто бы влезает на 20-метровую высоту на пальмы, чтобы «состричь» оттуда орехи. Увы, по-видимому, это только легенды. Хотя полакомиться мя­котью расколовшегося кокосового ореха пальмовый вор сов­сем не прочь.

Но сила клешней пальмового вора всё-таки огромная — как пишет биолог Н.И. Тарасов, он вполне может клешнёй отрезать у человека палец.

ПАЛЬМОВЫЕ ВОРЫ


Краб.


ПАЛЬМОВЫЕ ВОРЫ


Американский омар.


МАНЯЩИЕ КРАБЫ

В приливно-отливной зоне роют свои норы манящие крабы. Во время прилива отсиживаются в своих норах. Начнётся отлив — идут искать пропитание: роются в иле, выуживая из него всё годное в пищу. Время от времени то один, то другой са­мец прерывают трапезу, чтобы исполнить странный на первый взгляд ритуал, из-за которого эти крабы и получили своё необыч­ное название. У самцов одна клешня (обыч­но правая) значительно больше другой. Ею и производят манящие движения. Вот краб встал в исходную позицию: огромную клеш­ню приподнял от земли и утвердил прямо перед собой. Вдруг резко отвёл её в сторону, тут же поднял вверх и опять опустил вниз перед собой, в исходную позицию. Всё это манипулирование клешнёй длилось около двух секунд. Ночью или в густых зарослях, когда видимости фактически нет никакой, самец не машет клешнёй, а довольно звучно стучит ею по земле. Самка тогда по лёгким колебаниям земли узнаёт о его призыве и спешит к нему.

То же самое краб проделывает и перед другим самцом — претендентом на его «квартиру» или на самку. И если соперник не отступает, между самцами может завя­заться драка. Самец бросается в атаку и на своё отражение в зеркале.

ПАЛЬМОВЫЕ ВОРЫ


Креветка-чистильщик.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.