ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

Наука » Биология
ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

Членистоногие — самые многочисленные как по числу видов, так и по числу особей живые существа нашей планеты. Их насчитывается око­ло 3 млн. видов: больше, чем всех остальных — растений и животных, вместе взятых. Членисто­ногие не имеют себе равных по освоению повер­хности земного шара — они живут в лужах и океанах, в джунглях и пустынях, в тропиках и за Полярным кругом.

По строению членистоногие близки к коль­чатым червям, от которых, по-видимому, про­изошли: тело их разделено на участки — сегмен­ты — и двусторонне-симметрично. Отличитель­ная особенность членистоногих — плотная обо­лочка тела, называемая кутикулой, настоящий «панцирь», как у средневековых рыцарей. Ку­тикула, содержащая хитин, служит членисто­ногим отличной защитой, но создаёт и массу проблем. (см. ст. «Скелет»).

ЧЛЕНИСТОНОГИЕ


Морской ёж.


ЧЛЕНИСТОНОГИЕ


Морская звезда.


О тонкости органов чувств членистоногих (некоторые членис­тоногие, например, чувствуют запахи на расстоянии многих километров — способность, совершенно недоступная человеку) рассказано в статье «Органы чувств». Заметим также, что пове­дение многих членистоногих (например, термитов, муравьёв, пчёл) настолько сложно, что заставляет задуматься — уж не погорячились ли мы, объявив себя царями природы?

СИСТЕМАТИКА ЧЛЕНИСТОНОГИХ

Тип членистоногие делится на 4 подтипа: трилобитообразные, хелицеровые, жабродышащие и трахейнодышащие. Коротко остановимся на них.

Трилобиты. Трилобиты — вымершие морские членистоногие (около 4 тыс. видов), жившие в первой половине палео­зойской эры и полностью исчезнувшие к её концу.

Хелицеровые. Этот подтип ещё на­зывают «клешнеусые», потому что усики у них отсутствуют, а их место занимают конечности с клешнями на конце. Это очень большая группа беспоз­воночных животных, она объединяет око­ло 54 тыс. ныне живущих видов и несколько тысяч ископаемых видов. К хелицеровым относятся два класса: меростомовые и паукообразные.

Меростомовые — по большей части вымершая группа животных. Древние ракоскорпионы достигали огромных раз­меров — до 1,8 м в длину. Эти чудища, похожие на гигантских скорпионов, охотились на других беспозвоночных животных (трилобитов, моллюсков и т. д.).

Мечехвосты, ближайшие родст­венники вымерших ракоскорпионов, обитают в настоящее время на мелко­водье морей, питаясь моллюсками, коль­чатыми червями и другими донными беспозвоночными.

Паукообразные — это наземные хелицеровые. Их известно около 60 тыс. видов. К ним относятся клещи, скорпионы, пауки и многие другие.

Жабродышащие. К жабродышащим относится один класс животных — рако­образные. Среди ракообразных, большинство видов которых обитает в воде, есть и наземные формы (мокрицы). Для всех жабродышащих характерно наличие двух пар усиков — антенн и антеннул.

Трахейнодышащие. Этот подтип включает только наземных членисто­ногих, таких, как многоножки и насекомые. Правда, среди насекомых есть и обитатели водоёмов, но предки их жили на суше. Трахейнодышащие — мелкие организмы, обычно не крупнее нескольких сантиметров. Органы дыхания — тра­хеи, но у некоторых дыхание кожное. Для всех трахейнодышащих характерно наличие только одной пары усиков на го­лове, что отличает их от ракообразных. Трахейнодышащие — самая большая груп­па в типе членистоногих животных, процветающая в современную эпоху.

Тип Членистоногие (Arthropoda) самый многочисленный тип. Все представители этого типа имеют членистые конечности, поэтому они так и называются. Тип Членистоногие включает более 1 млн. видов. К этому типу относятся двустороннесимметричные животные с конечностями, состоящими из отдельных члеников, подвижно соединенных между собой суставами. Тело делится на голову, грудь и брюшко. У многих представителей (класс ракообразные, класс паукообразные) голова сливается с грудью в общий отдел – головогрудь. У некоторых представителей (отряд клещи) все отделы тела слиты в единое целое.
Снаружи тело покрыто хитином (хитиновая кутикула), к которому изнутри прикрепляются мышцы. Под хитином находится гиподерма (однослойный эпителий). Полость тела смешанная (миксоцель). У большинства членистоногих голова несет глаза, ротовые органы, придатки в виде сяжков (усики или антенны) и щупики.

Членистоногие имеют следующие системы органов:
1. Дыхательная система. Ракообразные дышат жабрами, насекомые – трахеями, паукообразные – листовидными легкими и трахеями.
2. Нервная система лестничного типа и состоит из скопления нервных узлов в переднем конце тела и брюшной нервной лестницы или цепочки.
3. Кровеносная система незамкнутого типа. Трубчатое сердце располагается на спинной стороне тела.
4. Пищеварительная система состоит из трех отделов: передняя, средняя и задняя кишка. В средней кишке в виде выростов появляются зачатки пищеварительных желез (печень). Имеются слюнные железы 5. Органы выделения представлены мальпигиевыми сосудами, которые впадают в кишечник на границе между средним и задним отделами.У некоторых членистоногих в качестве органов выделения имеются видоизмененные метанефридии (атенальные и коксальные железы). Например,коксальные железы у аргазовых клещей.
6. Половая система. Большинство членистоногих раздельнополые с выраженным наружным половым диморфизмом.

В типе Членистоногие медицинское значение имеют представители 3-х классов:
• Ракообразные (Crustacea):
• Паукообразные (Arachnoidea)
• Насекомые (Insecta) Характерным отличительным признаком каждого класса является количество ходильных конечностей: у Ракообразных — пять пар, у Паукообразных — четыре пары, у Насекомых — три пары.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.