КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

Наука » Биология
КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

Как-то раз у основателя современной систематики Карла Линнея спросили, к какому выводу он хочет прийти на основании своего изучения дождевых червей. Линней вежливо уклонился от ответа на преждевременный вопрос: «Жизнь так коротка, а червь так длинен!»

Даже и в наше время многие всем хорошо известные особенности дождевого червя остаются необъяснёнными. К примеру, все знают, что после дождя множество червей выползают на открытые места, где вскоре они засыхают и гибнут. За это черви в большинстве стран мира и были прозваны «дождевыми». Но вот почему черви это делают? Ведь вода для червя отнюдь не смертельна, он может долгие дни жить на дне аквариума...

Более объяснимо свойство червей выползать на поверхность при лёгком сотрясении почвы, например, при вбивании в землю палки. Они принимают это сотрясение за признак приближения своего самого страшного врага — крота, и в панике спасаются на поверх­ности. Крот и страшит, и манит дождевых червей. Манит приятным для них запахом мускуса. Заинтересовавшись источником аромата, доверчивые черви ползут прямо в зубы хищника. Американцы, пользуясь этими свойствами червей, даже проводят соревнования по их выманиванию на поверхность почвы (без применения воды). Один из победителей таких соревнований сумел за полчаса на площади в 3 кв. м выманить наружу более 500 червей!

Вообще, большинство людей плохо представляют, какие огромные

КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ


Дождевой червь затаскивает листок в свою норку.


КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ


«Челюсть» пиявки.


КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ


Морские полихеты: серпула (вверху), нереис (в центре), морская мышь (внизу).


количества дождевых червей живут в почве: на гектаре хорошего пастбища — до трёх тонн червей! Роя свои норки, пропуская почву через кишечник, они улучшают её плодородие. При их наличии урожаи ячменя, например, возраста­ют в 1,5—2 раза.

Впрочем, всего интересного о дождевых чер­вях в короткой статье не расскажешь. Добавим лишь, что в Южной Африке живёт гигантский дождевой червь длиной до 6 м 70 см.

Дождевые черви относятся к классу малощетинковых червей (олигохет) и типу кольча­тых червей, в котором около 10 тыс. видов. Кольчатые — наиболее совершенные по своему строению черви. Кроме олигохет в тип кольча­тых червей входят класс пПОЛИХЕТЫ

Большинство полихет обитают в морях. Некоторые из них — хищники, в пасти которых гибнут мальки ценных рыб; другие питаются рас­тениями и сами служат кормом для промысловых рыб. С целью увеличения кормовой базы осетровых рыб в Каспийское море в 1939—41 гг. были пересе­лены из Азовского моря 60 тыс. особей червя нереис. Смелый эксперимент увенчался успехом.

Из полихет особого упоминания заслуживает палоло. Осенью у этих чер­вей, обитающих на морском дне у побережий Фиджи и Самоа, — брачный се­зон. Впрочем, целиком червь в свадебной церемонии не участвует, а отправляет туда только заднюю часть тела. Она отращивает глаза, ножки и уплывает вверх, к поверхности моря. От миллионов половинок палоло во­да становится жёлтой. Они лопаются, разбрасывая вокруг икру. Туземцы ло­вят их — палоло считается здесь изысканным лакомством. Для местных жителей время массового всплытия червей — «праздник палоло».

ПИЯВКИ

Пиявки — самый маленький класс в типе кольчатых чер­вей, насчитывающий всего около 500 видов. Среди них — хищники, питающиеся всякой мелкой живностью (улитками, червями и т. д.), и кровососущие паразиты. Из последних широко известна медицинская пиявка, издавна применяемая для кровопусканий. Никаким медицинским инструментом нельзя сделать кровопускание так безболез­ненно и безвредно, как это делает пиявка своей треугольной челюстью.

Есть и наземные хищные пиявки, особенно многочислен­ные в Южной Азии. И.И. Акимушкин писал, что сухопутные пиявки — «сплошное мучение для многих животных, таких даже, как слоны: сосут кровь, нимало не пугаясь знойного солнца. Слон, взяв хоботом палку, скребёт ею по своему телу и сшибает присосавшихся пиявок. Если он сам (даже палкой) дотянуться до них не может, другой какой-нибудь слон в стаде помогает ему (тоже палкой) освободиться от кровососов».

КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ


Рыбья пиявка на щуке.


КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ


ПИЯВКИ:

1. Медицинская пиявка. 2. Конская пиявка.

3. Ложноконская пиявка.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.