МАСЛИНА

Наука » Биология
МАСЛИНА

Поспорили как-то древнегреческие боги Посейдон и Афина — кто сделает лучший подарок грекам. Поднял бог моря Посейдон свой трезубец, ударил им по бесплодной скале, и хлынул оттуда источник. А Афина вонзила в землю копьё, оно оделось листвой и превратилось в оливковое дерево. Боги присудили победу Афине, признав её дар более ценным.

Что же это за дерево, которое греки считали большим богатст­вом, чем животворную влагу? Многие из читателей, наверное, пробовали его маринованные плоды (свежими их есть нельзя из-за сильной горечи), называемые маслинами или оливками. А с олив­ковым маслом — лучшим в мире пищевым растительным жиром — знакомы, вероятно, все. Его в мякоти оливки — от 30 до 70%. Самое лучшее (прованское) масло получают из плодов при лёгком дав­лении без нагрева. При более жёстком, но тоже холодном давлении получается масло, которое знатоки называют оливковым, отличая от прованского. Его используют, например, при приготовлении рыбных консервов. При жёстком горячем прессовании раздавлива­ются косточки и получается «деревянное» масло с неприятным привкусом. Оно служит смазкой, горючим. Горит почти без копоти, поэтому в России его издавна наливают в лампады.

МАСЛИНА


Маслина (олива).


В древности оливковое масло как практи­чески единственное растительное масло, изве­стное в странах Средиземноморья, имело ог­ромное значение. Римский историк Плиний замечал, что «скорее можно обойтись без ви­на, чем без оливкового масла». Греки от рож­дения до смерти смазывали («умащали») всё тело благоуханным оливковым маслом. Во многом эта процедура заменяла им омовение водой. Участники Олимпиад обязательно на­тирались им перед началом соревнований. Шло масло на освещение, применялось при лечении любых болезней. В средние века боль­шое значение, которое придавалось оливково­му маслу, отразилось в церемонии миропома­зания, т. е. торжественного смазывания освя­щённым оливковым маслом особ, вступавших на трон, и епископов.

Европейская маслина, или олива (Olea europea), была введена в культуру на Ближнем Востоке 5 тыс. лет назад. Это вечнозелёное дерево высотой около 6 м (хотя иногда и до 20 м). Древние греки восхищались неприхот­ливостью растения, способного переносить сильные засухи. Олива тщательно собирает корнями каждую каплю воды из почвы во­круг ствола и растёт неторопливо. Очень вы­соко ценится тяжёлая древесина маслины. Палицей из неё сражался, совершая свои 12 подвигов, легендарный герой Геракл.

«СОРОДИЧИ» МАСЛИНЫ

Сирень впервые завёз в Европу в XVI в. из Турции один австрийский дипломат, которому очень приглянулось незнакомое рас­тение. И звали её первое время «ту­рецкой калиной». Сейчас известно более 1 тыс. сортов сирени, причём человек сумел вчетверо (до 100 тыс.) увеличить количество цветков на кусте, а их общий вес на одном кусте превысил 8 кило- . граммов!

Жасмины тоже из семейства маслинных, как и сирень. В Китае, откуда они родом, их цветки добав­ляют в чай для аромата. Около 7% всех выпускаемых в мире духов содержат жасминовое масло. Жасминовые плантации в Италии называют «рудниками запахов», т. к. труд сборщиков цветов доволь­но тяжёл. Сбор ведётся ночью, ког­да аромат наибольший. Чтобы получить 100 г эфирного масла, нужно собрать 70 кг лепестков.

О ясене сложено немало легенд. Викинги почитали это величествен­ное дерево и храброго воина назы­вали «ясенем сражения». В скандинавских мифах ясень высту­пал как «мировое древо», под кото­рым каждый день боги вершат свой суд. Считалось, что из сосков козы, которая ощипывает его листву, струится мёд. Возможно, послед­няя легенда связана со сладким ве­сенним соком ясеня — «ясеневой манной».

МАСЛИНА


Сирень.


САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ ДРЕВЕСИНА

Самая тяжёлая древесина на све­те у южноафриканского родст­венника европейской маслины — чёрного железного дерева. Кубический метр такой древесины весит 1,5 т.


ОЛИВКОВАЯ ВЕТВЬ

Оливковая ветвь с древних времён служила символом мира в противовес «воинственному» лавру. Значение символа понятно: ведь уничтожение оливковых рощ означало голод и смерть для людей. А в ходе военных действий рощи зачастую уничтожались. Наоборот, жизнь маслины означала жизнь и для человека.

В Библии рассказывается, что когда спасшийся во время всемирного потопа на ковчеге Ной отправил голубку на поиски земли, она вернулась на корабль с оливковой ветвью в клюве. Это означало прекращение бедствия. Оливковый венок торже­ственно вручался победителю древних Олимпийских игр, причём сплетался он из ветвей старой оливы, посаженной, по преданию, самим Гераклом. И сегодня победителям спортивных состязаний часто вручают оливковые венки.

Оливковая ветвь изображена на флаге Организации Объединённых Наций.

АРАБСКАЯ ЛЕГЕНДА ОБ ОЛИВЕ

Живут оливковые деревья очень долго — в Палестине воз­раст некоторых маслин достигает 2 тыс. лет. Ими мог любоваться ещё Понтий Пилат, а во времена пророка Магоме­та они были уже лесными патриархами... С возрастом серд­цевина маслины выгнивает, и ствол её пронизывают извилистые раны и щели. Внутри живого дерева — пустота. Со­гласно арабской легенде, в час смерти Магомета, пророка Алла­ха, померкло солнце, замолчали птицы, опала листва на деревьях. Одна лишь олива осталась зелёной. И когда воз­мущённые деревья спросили её, почему она не скорбит вместе с ними, она отвечала: «Вы в знак траура сбросили лишь свои во­лосы, а у меня разорвалось сердце!»

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.