КОНОПЛЯ

Наука » Биология
КОНОПЛЯ

Более 3 тыс. лет назад обитатели Цент­ральной Азии обратили внимание на сорняк, росший возле их жилищ, — коно­плю (Cannabis). Сначала они стали соби­рать для еды её семена. И сейчас из них выжимают масло, которое используется для производства лаков, олиф, а очищен­ное годится и в пищу.

Затем люди обнаружили и другие, го­раздо менее полезные свойства конопли. В Древней Индии из её листьев делали опьяняющий напиток, который пили во время религиозных торжеств. Как писал древнегреческий историк Геродот, в V в. до н. э. скифы сжигали на кострах семена конопли и вдыхали их дым. Он приводил их в возбуждённое состояние, они плясали и пели. Из смолистых выделений конопли до сих пор получают опасный наркотик, известный как гашиш, марихуана, анаша.

И наконец, люди заметили, что просто перетирая руками сухие стебли, можно отделить волокно — пеньку. Волокно ко­нопли грубое, но более прочное, чем льня­ное, не портится от сырости. Издавна из пеньки делали канаты, сети, паруса, бре­зент. Паклей (отходом этих производств) конопатят щели, прокладывают хрупкие вещи. Лучшее волокно, годное для шитья одежды, дают мужские растения (они на­зываются «посконь»). У женских («матёрка») зато есть семена.

Особенно много конопли в России стали выращивать при Петре I, когда для строи­тельства флота понадобились прочная пару­сина, верёвки и канаты.

КОНОПЛЯ


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Беркут 27 ноября 2010 14:20
    ням ням ням  no winked wink
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.