ГИНКГО

Наука » Биология
ГИНКГО

Первые гинкго появились на нашей планете около 300 млн. лет назад. В «век динозавров» рощи гинкговых деревьев росли по всему тог­дашнему умеренному поясу. Остатки гинкговых находили на Украине и в Аргентине, в Монголии и на Урале, даже на Аляске и Шпицбергене. Если судить по геологическим данным, гинкго вы­мерли почти одновременно с динозаврами, около 80 млн. лет назад.

Но в 1690 г. врач голландского посольства в Японии Э. Кемпфер обнаружил, а затем и при­слал в Европу семена живого гинкго! Он ввёл в научный обиход и название этого растения. На жаргоне японских торговцев «гинкго» означает «серебряный абрикос». Так называли съедобные семена этого дерева, заключённые в белую кос­точку. Эти семена ценились в Японии как лечеб­ное средство и дорогой деликатес.

В Японии, Китае и Корее гинкго с незапамят­ных времён почитали как священное дерево и выращивали возле храмов и гробниц. Гинкго упоминается в китайских книгах VII в. Одно из деревьев гинкго, растущих в Японии, было поса­жено 1200 лет назад, а в Корее растёт 1400-лет­нее дерево высотой 41 м и более 3 м в обхвате (вероятно, это рекорд для гинкго). В диком виде это дерево нашли в одном-единственном месте — горах Дянь Му-шань в Восточном Китае. Чело­век фактически спас гинкго от вымирания.

С 1730 г. гинкго вновь, после перерыва в десятки миллионов лет, «восстановили свои древние владения» и зазеленели в Европе, сна­чала в ботанических садах Голландии, затем других европейских стран, а ныне — в парках и садах всего мира. Под впечатлением встречи с этим «живым ископаемым» великий немецкий

ГИНКГО


Гинкго двулопастной.


ГИНКГО


Вельвичия удивительная.


поэт Иоганн Вольфганг Гёте написал поэму в честь гинкго.

Помимо своей научной ценности гинкго вы­зывает интерес как очень живописное и привле­кательное декоративное растение, с необычными веерообразными листьями, рассечёнными на две половины. За это дерево получило своё видовое название — гинкго двулопастной (Ginkgo biloba). Это единственный представитель класса гинкговых.

Осенью листья гинкго желтеют и опадают, что довольно необычно для голосеменных. Запах ли-

стьев гинкго отпугивает вредных насекомых, поэтому эти листья кладут в книги, которые хотят предохранить от порчи. Перед тем как заселить водоём ценными сортами рыбы, в него иногда бросали листья гинкго, чтобы уничто­жить сорную (т. е. малоценную и даже вредную) рыбу.

Семена гинкго снаружи покрыты янтарно-жёлтой мякотью, правда, с очень неприятным запахом. Из-за этого запаха в ботсадах старают­ся высаживать черенки деревьев, дающих не семена, а мужские шишки с пыльцой

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.