УИЛЬЯМ ГАРВЕЙ

Наука » Биология
УИЛЬЯМ ГАРВЕЙ

УИЛЬЯМ ГАРВЕЙ


Сокращаясь, сердце приводит в движение кровь. По сосудам она обегает всё тело. Но до XVII в. даже учёные не имели понятия об этой истине, сегодня общеизвестной. Великое научное откры­тие — открытие кровообращения — совершил английский врач и биолог Уильям Гарвей.

Уильям Гарвей (правильнее — Харви) ро­дился 1 апреля 1578 г. в семье богатого англий­ского купца.

Двадцатилетний Уильям, окончив Кембридж­ский университет, отправился, по обычаю того времени, пополнять своё образование в другие страны: Францию, Германию, а затем в Италию.

В Италии он поступил в Падуанский универ­ситет и в 24 года получил там степень доктора наук. Уже тогда Гарвей стал изучать движение крови в организме.

Какие же представления о движении крови преобладали в науке того времени?

Почти полтора тысячелетия в медицине гос­подствовало учение Галена. По Галену, главный орган кровообращения — не сердце, а печень, где пища постоянно превращается в кровь. Отсюда

кровь течёт в сердце. В сердце из лёгких поступа­ет воздушная «пневма» и смешивается с кровью, одухотворяет её. После чего кровь поступает во все части тела, где расходуется.

Падуанский университет был славен тем, что за полвека до Гарвея здесь работал и читал лекции такой известный натуралист, как Андреас Везалий. Везалий указал на многие ошибки Галена. Он выяснил, что желудочки сердца на­глухо разделены перегородками. Значит, «пневма» не может смешиваться с кровью. Покушение на незыблемый авторитет Галена вызвало силь­ное возмущение в медицинских кругах. Одна из направленных против Везалия печатных работ называлась так: «Против клеветы на анатоми­ческие работы Гиппократа и Галена со стороны некоего безумца».

А когда в Падуанском университете учился и работал Гарвей, здесь читал лекции известный профессор Фабриций Аквапенденте. Он открыл в венах особые клапаны. Значения этих клапа­нов профессор не понял. Молодого Гарвея заин­тересовала их роль.

Многие современники Гарвея стали бы сорев­новаться в умозрительных догадках относитель­но роли клапанов. А Гарвей за свою жизнь много раз проверил и в конце концов чётко высказал следующую истину: судить о задаче органа мож­но, только детально изучив его строение.

И сейчас молодой учёный решил провести опыты, причём начал с опыта над самим собой. Он туго перевязал свою руку. Ниже перевязки рука затекла, вены на ней набухли. Затем он провёл опыт над собакой, крепко перебинтовав ей лапы. Ниже повязки вены опять-таки набух­ли. При надрезе из них закапала кровь. А из надреза на вене выше повязки не вытекло ни капли крови! Вена там была пуста.

Вывод казался очевидным: кровь в венах дви­жется только в одном направлении. Клапаны не допускают обратного тока. Но Гарвей не торо­пился сообщать о своём открытии.

Вернувшись в Лондон в 1607 г., Гарвей стал преподавать хирургию в Королевском колледже врачей, одновременно работал главным врачом в больнице Святого Варфоломея и придворным врачом короля Якова I, а после его смерти — Карла I.

Он не прекращал своих исследований в облас­ти кровообращения. Многолетние опыты убеди­ли Гарвея в ошибке Галена: кровь не расходуется в органах. Гарвей доказал, что в теле имеется некоторое постоянное количество крови, которое невелико.

Гарвей пришёл к выводу, что центром крово­обращения является не печень, как считал Гален, а сердце. Сердце движет кровь по замкнуто­му пути. Артерии несут «совершенную и питательную» (как писал Гарвей) кровь от сердца, а вены возвращают в сердце «истощённую и не­пригодную» кровь.

Кровь движется по кругам, всё время возвра­щаясь в сердце. Этих кругов два. По большому кругу кровь обходит всё тело. В малом круге кровь движется между сердцем и лёгкими. Гарвей не знал и не мог знать, какую роль играют в организме лёгкие. Наука того времени ещё не имела никакого представления о кислороде и его роли в организме. Гарвей считал, что кровь процеживается через лёгкие для охлаждения.

Малый круг кровообращения открыл ещё в середине XVI в. испанский учёный Мигель Сервет. Но его «вредные еретические» книги, как и самого Сервета, сожгли на костре в 1553 г. Поэто­му Гарвею его труд был неизвестен.

Гарвей не знал, как кровь попадает из арте­рий в вены. Он видел лишь, как артерии развет­вляются на более мелкие артерии, те — на ещё более мелкие. Гарвей предположил существова­ние тончайших сосудов — капилляров. А дока­зал их наличие, впервые увидев эти сосуды под микроскопом, итальянский учёный Марчелло Мальпиги в 1661 г., через 4 года после смерти Гарвея.

Мальпиги был поражён красотой открывше­гося перед ним зрелища и написал: «Я с большим основанием, чем некогда Гомер, могу сказать: поистине великое я вижу своими глазами».

Полтора десятилетия Гарвей проверял и обду­мывал свои открытия, прежде чем впервые ре­шился рассказать о них на лекции в 1616 г. Но публиковать их результаты он и тогда отказался.

Только в 1628 г., да и то после долгих уговоров друзей, Гарвей решил опубликовать свои дан­ные. В тот год вышла в свет его книга «Ана­томическое исследование о движении сердца и крови животных».

Написана она была очень сжато (72 страницы текста) и содержала лишь одну (зато весьма наглядную) иллюстрацию. В своей книге Гарвей признавал заслуги Аристотеля и Галена. «Но, — писал он, — если мы успокоимся на их откры­тиях и уверуем (по глупости своей, конечно), что сами ничего открыть не сможем, то, поступая так, мы лишь умалим остроту своей мысли и погасим светильник, который они нам остави­ли». В их взглядах на движение крови, писал Гарвей, многое «или неправильно, или туманно».

В своих выводах Гарвей опирался на огром­ную массу фактов, собранных им при изучении 60 различных видов животных (среди них были млекопитающие, птицы, ящерицы, лягушки, рыбы, раки, улитки).

Несмотря на убедительность доводов Гарвея, книга вызвала ожесточённые нападки всей офи­циальной медицинской науки. Ведь в ней опро­вергалось тысячелетнее учение Галена!

В 1651 г. Гарвей напечатал вторую свою заме­чательную книгу — небольшой трактат «Исследование о зарождении животных». Вновь учёный, не сломленный много­летними гонениями, решился высту­пить против общепринятого мнения. Большин­ство учёных того времени считали, что черви, насекомые, даже лягушки и мыши могут возни­кать сами собой, из неживого вещества (см. ст. «Происхождение и развитие жизни»). Гарвей отверг идею самозарождения.

Он изучал развитие зародышей у кур и ко­суль. Для своих опытов он использовал столько куриных яиц, что, по словам его прислуги, их хватило бы на яичницу для всего населения Англии.

Наблюдения Гарвея говорили о том, что заро­дыши всех животных развиваются только из яйца. Это знаменитое правило он сформулировал как изречение: «Всё живое из яйца» (по-латыни — «Omne vivum ex ovo»). Особенно замеча-

УИЛЬЯМ ГАРВЕЙ


Гарвей демонстрирует свои опыты английскому королю Карлу I.


тельна догадка Гарвея о том, что даже млекопитающие развиваются из яйца. Ведь он не мог видеть яйца (яйце­клетки) млекопитающих — только в 1826 г. такое яйцо увидел с помощью микроскопа рус­ский учёный Карл Бэр.

Этот труд Гарвея положил начало современ­ной эмбриологии.

Судьба Гарвея после выхода его книги о кро­вообращении была довольно сложной.

Врачи и анатомы того времени верили в не­погрешимый авторитет Галена. Они насмеха­лись над Гарвеем, считая его чуть ли не сума­сшедшим, и с презрением говорили, что «всякий теперь лезет со своими открытиями». Противни­ки даже прозвали Гарвея «circulator» (поскольку по-латыни "кровообращение" — «circulatio sanguineus»). Это прозвище было достаточно обид­ным, т. к. по-латыни оно означает «шарлатан, обманщик».

Русский учёный Иван Павлов назвал книгу Гарвея «не только редкой ценности плодом его ума, но и подвигом смелости и самоотвержен­ности».

В 1642 г. в Англии началась гражданская война, и Гарвей как придворный врач покинул Лондон вместе с королём Карлом I (казнённым в ходе Английской революции в 1649 г.). Иму­щество Гарвея вместе с рукописями научных работ осталось в Лондоне и было сожжено.

И всё-таки, несмотря на эти невзгоды, а так­же нападки и клевету, Гарвей дожил до призна­ния своей правоты. Скончался он в возрасте 79 лет, 3 июня 1657 г., пользуясь заслуженным ува­жением.

Не о многих выдающихся биологах и врачах можно сказать, что им, как Гарвею, ещё при жизни был воздвигнут памятник. Его поставили в Королевском колледже врачей в Лондоне.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.