НЕРВ

Наука » Биология
НЕРВ

Античные мыслители полагали, что главным органом, в котором скрыта душа человека, является сердце. Головному мозгу в их представ­лениях отводилась гораздо более скромная роль. Например, древнегреческий философ Аристотель считал, что основная задача мозга — охлаждать проходящую через него кровь.

Представления об истинной роли головного мозга и всей нервной системы в жизни человека складывались постепенно. Учёные узнали о том, что тело животных и человека пронизано раз­ветвлённой сетью нервов. Во второй половине XVIII в. итальянский учёный Гальвани обнару­жил, что мышцы ног лягушки сокращаются, если набросить на них отпрепарированный нерв. В этом опыте Гальвани продемонстрировал, что нервы служат источником электричества и что это электричество заставляет мышцы сокра­щаться.

В начале XX в. было доказано, что нервная сеть состоит из множества отдельных нервных клеток (нейронов). Нейроны «общаются», обме­ниваются информацией с множеством своих «со­седей», ближних и дальних. Кроме тела клетки, где находится ядро, у нейрона имеется «пере­датчик сигналов» — длинный отросток, имену­емый аксоном, и «приёмники сигналов» — силь­но разветвлённые отростки, дендриты. Оконча­ния дендритов и аксонов разбросаны по всему телу. Всего у человека свыше 25 млрд нейронов, причём подавляющее их большинство — в голов­ном мозге.

Сообщения, которые может передать нейрон, весьма просты. Он может находиться всего в двух положениях — « включённом », передающем сиг­нал, и «выключенном». Никаких промежуточ­ных положений ему не дано, и биологи говорят, что он работает по закону «всё или ничего»: если сравнить его с электролампой, то он либо «вспы­хивает» с максимальным напряжением, либо вовсе не «горит».

При этом импульсы нейронов зрительной сис­темы ничем не отличаются от импульсов нерв­ных клеток носа, кожи или уха. Мозг воспри­нимает их «сообщения» как зрительные образы только потому, что «знает», откуда они посту­пили. Поэтому слабое нажатие пальцами на гла­за расшифровывается мозгом как свет («искры в глазах»).

Получив зрительный, звуковой, осязатель­ный и т. п. сигнал, нейрон передаёт его в нервный центр, а оттуда после анализа сообщения посы­лается ответная команда к рабочему органу. Эту цепочку биологи называют рефлекторной дугой.

Некоторые аксоны имеют гигантскую длину. «Аксон чувствительного нейрона, находящегося в пальце жирафа и едва достигающего 0,1 мм в поперечнике, проходит расстояние в несколько метров до своего окончания в спинном мозгу», — пишут биологи К. Вилли и В. Детье. Пучки

НЕРВ


Нервные системы (слева направо):

гидры (сетевидная), дождевого червя (узловая),

центральная нервная система человека.


НЕРВ


Зоны коры головного мозга.


аксонов и составляют те нервы, которые можно разглядеть невооружённым глазом.

Нервные импульсы распространяются со ско­ростью от 0,5 до 120 м/с. 120 метров в секунду — это свыше 400 километров в час! Быстрей всего идут сигналы от скелетных мышц, а сигналы боли — со скоростью лишь 1 м/с.

От одного нейрона к другому информация передаётся через место соединения, называемое синапсом. Синапсы можно сравнить с «односто­ронним телефоном » потому, что сигнал они пере­дают только в одном направлении. Некоторые клетки головного мозга имеют до 10 тыс. синап­сов!

Один известный физиолог сказал, что мозг напоминает ему волшебный ткацкий станок, на котором миллионы сверкающих челноков ткут мимолётный узор, непрерывно меняющийся, но всегда полный смысла. Миллиарды нейронов человека принимают и передают информацию по тысячам каналов. Можно сказать, что всё это обеспечивает его сложное разумное поведение, богатство чувств и эмоций, — делает человека человеком.

ТИПЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Наиболее древний тип нервной системы — сетевидная. Такую нервную систему мы ви­дим у кишечнополостных животных, например гидры. Возбуждение «разбегается» по нервной системе гидры во всех направлениях. Поэтому реакции её неточные, как бы приблизительные. Скажем, если уколоть её щупальце иглой, она вся сожмётся, в то время как более развитое животное могло бы просто отдёрнуть щупальце.

Более сложный тип нервной системы — узло­вая. Нервные узлы располагаются в основном на головном конце тела животного. Узловая нерв­ная система возникает уже у плоских червей. Возбуждение у них передаётся уже не во все стороны, а в определённом направлении. Это дает выигрыш в быстроте и точности ответных реакций.

Мозг — это объединение многих слившихся нервных узлов. У млекопитающих, в особен­ности у человека, развитие мозга достигает са­мой высокой ступени. Насколько мозг человека, весящий в среднем 1,5 кг, отличается даже от мозга гориллы (весом около 500 г)!


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.