Рожа свиней

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Инфекционная болезнь, вызываемая Bad. Erysiopelothrix insldiosa n клинико-анатомически проявляется септицимией, экзантемой, некротиче­ским дерматитом, эндокардитом и артритом. Наиболее восприимчивы к .роже, свиньи в возрасте от 3 до 12 месяцев. Животные инфицируются рожистыми бактериями алиментарным путем и через поврежденную ко­жу. У особей с пониженной резистентностью организма возбудители в местах первичной локализации '.миндалины, солитарные фолликулы ки­шечника, макро- и микротравмы кожи) и процессе своего размножения выделяют продукты жизнедеятельности, которые повреждают стенки со­судов, повышается их проницаемость. Рожистые палочки при этом прео­долевают местные защитные барьеры, проникают в кровь, различные ткани и органы, подавляют функции иммунной системы, что способствует развитию септицимии.
При молниеносном течении болезни у свиней на коже отсутствуют из­менения («белая рожа»), отмечается лишь полнокровие внутренних ор­ганов, отек легких, малочисленные кровоизлияния на серозных оболоч­ках. При остром течении рожи развиваются более выраженные септичес­кие изменения, которые проявляются экзантемой, спленомегалией (увели­чением размера селезенки), серозным лимфаденитом, венозном гипереми­ей и зернистой дистрофией миокарда, печени и почек, серозным и гемор рагически.м гломеруленефритом и острым катаральным гастроэнтеритом.
Экзантема характеризуется наличием в коже у основания ушных раковин, шеи, подгрудка и живота ярко-красных и синюшного цвета пятен разной вел'ичины и формы. При на­давливании краснота исчезает. Гистологически обнаружвают воспалительную гиперемию и сла,бовыраженныи отек сосоч-кового слоя.кожи.
При подостром течении болезни вследствие развившегося аллергического воспаления возникает кожная сыпь типа кра­пивницы. В области спины, груди, бедер и живота выявляют­ся резко очерченные светлые и, ярко-красные с синюшно-баг­ровыми краями волдыри округлой, квадратной и ромбовид­ной формы, размером 1—4 см в поперечнике, несколько воз­вышающиеся над уровнем кожи. Нередко на поверхности волдырей встречаются пузырьки, заполненные серозным экс­судатом.
Хроническое течение рожи характеризуется некротичес­ким дерматитом, серозно-фибринозным артритом, бородавча­тым и язвенным эндокардитом. Некротический дерматит про­является гангренозными участками разной величины и фор­мы на ушных раковинах, в области спины, лопаток и хвоста. На границе между омертвевшими участками и окружающи­ми здоровыми тканями отмечается линия демаркационного воспаления. Некротические участки отторгаются, возникают язвы, заживающие по вторичному натяжению.
Окончательный диагноз рожи свиней подтверждается бак­териологическим исследованием.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.