Чума свиней

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Чума свиней (классическая или европейская) высЬкоконтагнозная болезнь, вызывае-лая РНК-геномным вирусом рода Pestiviris. Животные инфицируются алиментарным и аэрогенным путем. В организме вирус размножается в лимфоидной и миелоидной тканях и в эндотелии кровеносных сосудов. В результате цитопатического действия его повреждаются стенки цирку-ЛЯТОрнОГО русла, возникают дистрофические и некротические, а также воспалительные изменения в стенках сосудов и диапедеЗные Кровоизлия­ния п различных оргднах.
По клинико-морфологическим проявлениям различают 5 форм чумы у свиней: 1) септическую, пеос.южиенную форму с острым течением; 21 чуму, осложненную пастереллезом (грудная или легочная форма), проте­кающая подостро; 3) чуму, осложненную сальмонеллезом (кишечная форма), протекающая хронически; 4) чуму, осложненную пастереллезом и сальмонеллезом (смешанная форма); 5) атипичная форма.
Для септической формы чумы характерны; геморрагический диатез (кровоизлияния во многих органах), геморрагический лимфаденит, ин­фаркты селезенки, острый катаральный или крупозно-геморрагпческин гастроэнтерит, зерппсто-жнровая дистрофия миокарда, печени, и почек, катарально-гнойный коньюктивит, негнойный лимфоцитарный энцефало­миелит, анемия.
Поражение кожи проявляется наличием на фоне цианоза сыпи типа точечных и пятнистых кровоизлияний в области живота, бедер, шеи и ушных раковин.
Чума, осложненная пастереллезом, характеризуется признаками сеп­тицемии, крупозной пневмонией с геморрагическим и некротическим ак­центом, серозно-фибринозным плевритом и перикардитом.
При чуме, осложненной сальмонеллезом, отмечаются; анемия, диф-терический колит и тифлит с образованием струпьев-бутонов, гиперпла­зия селезенки и лимфатических узлов, бронхопневмония, дистрофические изменения в миокарде, печени и почках, а также признаки истощения.
На коже в области живота, внутренней поверхности бе­дер, а иногда по всей поверхности тела локализуется оспопо-добная сыпь: эритемы, папулы, плотные коричневые корочки.
При смешанной форме чумы отмечаются морфологичес­кие изменения, характерные для этой болезни, осложненной пастереллезом и сальмонеллезом. Атипическая форма наб­людается преимущественно у поросят в возрасте до 2—3 ме­сяцев и проявляется невыраженными изменениями (анемия, острый катаральный гастроэнтерит, бронхопневмония, ие-гнойнын энцефалит, кровоизлияния лишь в почках, кишечни­ке и мочевом пузыре, гиперпластические процессы в лимфати­ческих узлах и селезенке).
Африканская чума свиней отличается от класси­ческой чумы более быстрым распространением, морфологи­чески резко выраженным геморрагическим диатезом, значи­тельным увеличением селезенки и размягчением пульпы. Ин­фаркты в этом органе встречаются редко.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.