Принцип идеодинамики

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Принцип идеодинамики.

По принципу идеодинамики любая идея переживается динамически и соответственно, любое динамическое проявление осознанно или бессознательно сопровождается идеей. Другими словами, любое проявление человека проживается полностью всем психофизическим аппаратом человека. Чтобы осознать то, что вы сейчас читаете вам необходимо еле заметно проговаривать напечатанные слова про себя, т.е. задействовать не только части тела, ответственные за речь, но и подключать весь ассоциативный ряд, связанный со смыслом слов. Так возникает внутреннее понимание.

«Технически» слово – это определённый набор звуков. Сам по себе набор звуков не несёт какого-то особого смысла. Смысл слова заключается в ассоциациях, связанных с конкретным набором звуков. Идея, смысл слова не существует вне динамики физиологических процессов. Если угодно, слово – это ассоциативный рефлекторно закреплённый аналог объекта. Прочитайте слово «мама» и вспомните, что мгновение назад, когда вы читали слово, у вас подспудно возникли какие-либо образы, ассоциативно связанные с этим словом. Этот принцип проявляет себя абсолютно во всем, например, со словом «бегать» связано, повышение активности мышц, отвечающих за бег.



Отсюда следует вывести чрезвычайно важный для практики гипноза закон:

«Идея, слово понимается и воспринимается только тогда, когда проживается полностью всем организмом в соответствии с существующим в памяти тела опытом ассоциативно и рефлекторно связанным с данной идеей или словом».



Благодаря пониманию принципа идеодинамики, практикующий гипнотизёр направляет воздействие в область субъективного опыта. Делать ставку на формальное объективное понимание значения слов – безграмотно. Сказанное гипнотизёром слово, несёт в себе потенциал влияния на психические процессы субъекта сугубо в русле личного опыта субъекта, т.е. субъективного понимания значения слова. «Личный словарь» каждого человека, по сути, является кодом к динамике его психофизических процессов. Гипнотизёру необходимо отслеживать личную реакцию субъекта на слово, а не вкладывать в это же слово какой-то свой смысл. Можно сказать так, слова гипнотизёра адресуются не разуму субъекта (клиента), но направлены в сердце, душу конкретного человека с особым личным опытом. Критерием оценки удачности использованного слова или фразы является желаемая реакция субъекта. Речь гипнотизёра только по форме похожа на речь обычного человека. Гипнотизёр, формально при помощи слов, говорит с внутренним миром человека на «языке» именно этого человека.



Ответ М. Эриксона коллеге на вопрос о том, что такое гипноз:

«Гипноз – это полная жизни связь, возникающая в одном человеке при горячей поддержке другого».



Примеры:

1. Спящий человек, видя сновидение и не желая просыпаться, внешние шумы и ощущения тела воспринимает в образах сновидения, как бы вводит в него новые обстоятельства.

2. Во время просмотра какого-нибудь блокбастера даже самый ленивый зритель, отождествляясь с главным героем (который по сюжету агрессивно решает чрезвычайно сложную задачу), начинает ощущать прилив активности.

3. На этом принципе, в том числе, основан эффект внушения. Частым использованием определённых слов «накачивается» соответствующая динамическая установка, т.е. готовность к определённым действиям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.