Состояние транса

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Состояние транса

Состояние транса характеризуется концентрацией внимания на внешнем или внутреннем объекте. Само по себе состояние транса не имеет отношения к гипнотическому состоянию, но очень часто существует одновременно с ним. Поэтому, как правило, в практике гипнотерапии клиент погружается в состояние гипнотического транса, которое включает в себя, как транс, так и гипнотический опыт. Именно состояние транса имеет важное «техническое» значение, но для терапевтических задач бывает недостаточным.

Во время состояния транса внимание человека фокусируется на объекте. При сильной фиксации иные объекты как бы перестают существовать, то есть, другие объекты исчезают из поля осознанного внимания. Это не значит, что человек их не воспринимает, просто не обращает на них внимания (не осознаёт). Однако, не воспринимаемые сознанием объекты могут с такой же силой оказывать влияние на сознательные и бессознательные процессы.

Транс возникает, когда сознание человека концентрируется на объекте и, когда человек активно взаимодействует с данным объектом. Можно сказать, что психические процессы, связанные с сознательной ориентацией, протекают в определённом русле, а это значит, что взаимодействие с объектом внимания носит характер повышенной интенсивности. Благодаря этому явлению транс обладает серьёзным плюсом в практике гипноза.

Во-первых, в трансе человек не склонен отвлекаться на посторонние вещи, сохраняя высокую степень концентрации внимания на нужном объекте. Объектом может быть ощущение, зрительный образ, звуковой сигнал, идея и т. д.

Во-вторых, в трансе взаимодействие с объектом может переживаться с высокой психоэмоциональной интенсивностью. Как будто весь мир сводится к отношениям – человек и объект.

В-третьих, в трансе значительно уменьшается влияние извне. Человек становится менее критичным, невольно локализуя свой интерес в определённом русле.

Обычно, в бодрствующем состоянии человек воспринимает окружающий мир и самого себя в максимальном диапазоне. Мол, мало ли что может произойти, нужно в любой момент быть готовым к любой неожиданности. Этот навык просто необходим для выживания и эффективной приспособляемости. В свою очередь, транс – важный навык для решения задач, требующих высокой степени внутренней концентрации.



Примеры:

1. Любое научное открытие или изобретение требует очень высокой концентрации внимания. Многие учённые производят впечатление рассеянных людей. Автор этой книги как-то раз, идя по улице Москвы в районе станции метро Краснопресненская, не заметил столба со светофором и звонко щёлкнул лбом по столбу. Я был настолько увлечён обдумываемой идеей, что даже не почувствовал боли и не придал значения явной недоуменности и веселью рядом стоящих людей.

2. Любой страстный футбольный болельщик во время просмотра ответственного матча может не слышать, когда к нему обращаются.

3. Рыболов- любитель может часами смотреть на поплавок, явно не без удовольствия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.