Метод отстранения

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Метод отстранения от боли особенно пригодится вам в том случае, если вы — лежачий больной или если у вас есть возможность надолго погрузиться в транс. Также удобно использовать этот метод перед сном. Чтобы отстраниться от боли, вам нужно будет представить себе, как вы покидаете тело.

Мысленно вы можете уйти куда угодно: в реально существующее место, или в такое, которое существует только в вашем воображении, или глубоко в себя. Чтобы найти наиболее подходящее для вас место, воспользуйтесь всеми пятью способами восприятия.

Устройтесь поудобнее, ослабьте тугую одежду, сделайте глубокий вдох, выдохните, позвольте взгляду расфокусироваться, затем закройте глаза. Скажите себе, что когда вы сосчитаете до ноля, вы окажетесь в выбранном месте и ощутите его исцеляющую силу всеми пятью чувствами. Возможно, вы чувствуете мускулы и мышцы: некоторые из них напряжены, некоторые расслаблены. Вы можете расслабить любую напряженную мышцу. Вы погружаетесь все глубже в транс. Когда будете готовы, начинайте считать от десяти до ноля.

Пока будете вести обратный отсчет, внушайте себе, что с каждой названной цифрой вы расслабляетесь все больше и больше и погружаетесь в транс все глубже и глубже. Внушайте, что по счету ноль вы окажетесь в выбранном месте и ощутите его целительную силу. Вспомните запах, который ассоциируется у вас с исцелением, и вдыхайте его, ощущая, как он становится сильней и сильней. Не спешите. Постарайтесь ощутить, как вы все глубже погружаетесь в транс. Когда счет дойдет до ноля, скажите себе, что вы заснете в этом выбранном месте, вдалеке от боли, или проведете там столько времени, сколько понадобится. Скажите себе, что по установленному слову, фразе или жесту вы сможете мгновенно сюда вернуться. Внушите себе, что даже когда вы придете в обычное состояние, вы не будете чувствовать боли. Когда будете готовы к возвращению, сосчитайте от ноля до десяти или просто вернитесь на поверхность.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.