Прием на работу

Наука » Транспорт » Руководство МСАТ по безопасности на автотранспорте
2.2.1. При приеме на работу нового сотрудника проверьте документы, удостоверяющие личность кандидата (идентификационную карту/паспорт), отзывы о нем (полученные от страховых компаний, органов правопорядка, с предыдущих мест работы, и не только с самого последнего), а при найме водителей автотранспортных средств – еще и действительность их водительских прав, если это возможно и допускается действующим законодательством. В таких случаях регулярно, например, каждые шесть месяцев, проверяйте водительские права водителей автотранспортных средств.
2.2.2. В качестве общих правил при приеме на работу можно назвать следующие: затрагивайте вопросы обеспечения безопасности во время собеседования с кандидатом; проверяйте документы, удостоверяющие личность, водительские права и прочие документы на наличие в них подчисток и исправлений; храните у себя копии таких документов; при проверке отзывов по возможности пользуйтесь независимыми источниками (постарайтесь провести беседу с руководителями кандидата на предыдущих местах работы). Не принимайте безадресных отзывов, например, с формулировкой «ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ». Постарайтесь получить документальное подтверждение информации о рабочем стаже (например, за последние пятьдесять лет). Потребуйте отзывы по крайней мере от двух лиц. Данные лица должны знать кандидата достаточно продолжительное время.
2.2.3. Работайте с партнерами и кадровыми агентствами, пользующимися хорошей репутацией, т.е., широко известными, являющимися членами признанных профессиональных организаций или отвечающими определенным стандартам.
2.2.4. Введите в трудовой договор пункты, касающиеся обязанностей и функций по обеспечению безопасности. В трудовом договоре должно быть четко указано, что на сотрудников/водителей автотранспортных средств будут налагаться дисциплинарные взыскания в случае невыполнения ими этих обязанностей. Вопросам обеспечения безопасности должно быть отведено особое место и в перечне должностных обязанностей сотрудников.
2.2.5. Отражайте документально факты несоблюдения сотрудниками правил безопасности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.