Метаметодика

Наука » Социология
Выбор адекватного метода сбора данных и его обоснование – неизбежная часть социологического исследования. «Метаметодика – методологическая процедура или исследовательская стратегия особого рода, содержащая логику перехода от теоретического уровня к эмпирическому и, наоборот, в процессе получения знания в эмпирической социологии по некоторой объяснительной схеме, в основе которой лежит определенный общенаучный метод познания» [85, C. 28].

Выбор метода не может быть произвольным. Критерии выбора метода - конкретная задача (объективные возможности метода, его коммуникативные характеристики) и исследова­тельская ситуация (специфика изучаемой темы, а также субъективные оценки и предпочтения самих респондентов). Изучение принципиально новых, ста­новящихся качеств реальности («чуждого») требует качественных методов. Если же объектом анализа выступают достаточно стабиль­ные структуры, плодотворен количественный подход. Исследова­тельская ситуация характеризуется, прежде всего, доступностью поля и материальными ресурсами, что для нашей социологии сегод­ня крайне актуально.

Выбор метода заключается в том, чтобы получить наиболее полезную инфор­мацию для цели исследования наиболее эффективным и реалистичным способом. Социолог дол­жен принять во внимание ряд мо­ментов: 1) оперативность и эконо­мичность исследования не должны обеспечиваться в ущерб каче­ст­ву данных; 2) ни один метод не является универсальным, но имеет свои четко очерченные по­знавательные возможности. Поэтому не существует вообще «хороших» или «плохих» методов, есть методы, адекватные или неадекватные поставленной исследователем зада­че; 3) надежность метода обеспечивается не только его обоснованно­стью, но и соблюдением правил его применения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.