Особенности качественного исследования. Разделение труда в качественном исследовании. Элементы качественного исследования

Наука » Социология
Различие между качественными и количественными методами можно выразить следующим образом: если количественное исследование отвечает на вопрос «как часто и как долго», то качественное исследование получает качество отношения, положительное или отрицательное. Данные анализируются не математически, а путем аналитического раскрытия их субъективного смысла.

Количественным исследованиям свойственно функциональное разделение труда между руководителями исследования – профессиональными социологами и узкоспециализированными исполнителями, не имеющими социологической подготовки. В плане разделения труда это сотрудничество узкоспециализированных исполнителей – анкетеров, кодировщиков, контролеров, программистов, в котором социолог является координатором.

В качественном исследовании, когда объект исследования представляет определенную сложность для изучения (малоисследованная проблема, закрытость для внешнего наблюдения, трудно контролировать работу исследователей в поле), а также когда инструментарий предполагает «мягкие» методы исследования, то требования к подбору участников исследования возрастают. Здесь требуется сотрудничество универсалов, каждый из которых выполняет все операции от сбора первичных данных до их обработки и анализа, интерпретации и написания выходных документов. Подготовка исполнителей слишком сложна, и в качестве исполнителей лучше всего привлекать социологов.

Из чего состоит качественное исследование?

· Это эмпирические свидетельства, полученные из разносторонних «человеческих документов»: текстовые записи интервью и наблюдений, личные и официальные документы, фотографии и т.п.

· Аналитические и интерпретативные процедуры. Техники, начиная от описания и комментирования до кодировки и категоризации.

· Повествовательный отчет. По стилю это обычно живое описание с большим количеством цитат из устной или письменной речи исследуемых. По жанру – интерпретация, размышление, гипотезы или теоретизирование о данном феномене. Текст дополняется фотографиями.

Р. Парк полагал, что методы исследования должны быть основаны на журналистской традиции наблюдения и неструктурированного интервьюирования, а также литературного натурализма в духе Э. Золя, Т. Драйзера или Э. Синклера.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.