Незарегистрированные пары

Наука » Социология
В последние десятилетия выросло число взрослых людей, живу­щих вместе с партнерами противоположного пола, не связанны­ми с ними узами родства или брака. Фактически почти половина всех людей в возрасте от 25 до 35 лет на какое-то время отдает предпочтение такому стилю жизни. Сожительство до вступления в брак имеет еще большее распространение — примерно 60% недавно поженившихся пар начали жить вместе еще до брака. Резкое увеличение численности и общей доли незарегистрирован­ных пар объясняется тем, что подобный жизненный стиль стано­вится социально приемлемым. Другой причиной является неиз­менное повышение средней возрастной планки вступающих в первый брак людей.
Хотя средства массовой информации часто называют сожите­лей «неженатыми супругами» и определяют их отношения как "пробные браки», сами сожительствующие пары обычно так себя не рассматривают. Студенты часто определяют совместную Жизнь как часть процесса ухаживания, «присматривания себе Жениха/невесты», а не как долгосрочную альтернативу браку.
Пары, не вступавшие в брак, но ведущие совместную жизнь, вряд ли более свободны от проблем денег, секса и работы по дому, чем традиционные супружеские пары. Так же, как и мужья, мужчины-сожители «играют первую скрипку» в сексу­альных отношениях, принимают большую часть решений, связан­ных с финансовыми вопросами, и выполняют гораздо меньше работы по дому, чем их работающие партнерши. Сожительствую­щие пары испытывают многие из тех же проблем, с которыми сталкиваются зарегистрированные супруги. При этом сожители чувствуют себя не столь стабильно, как женатые пары и соответ­ственно не так уверены в своей способности справляться с труд­ными ситуациями. Возможно, эта нестабильность и объясняет повышенное количество случаев жестокости и насилия среди со­жительствующих пар.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.