Теоретические подходы к изучению социальных организаций

Наука » Социология
В своей классической теории бюрократии М. Вебер исходил из необходимости рационализации всех сторон жизни современ­ного общества. Он справедливо считал, что многообразная челове­ческая деятельность, в том числе и управленческая, становится бо­лее систематизированной и эффективной, если она организована согласно правилам, установленным на основе рационального ана­лиза. В сфере управленческой деятельности главным аспектом ра­ционализации является формирование эффективно действующего управленческого аппарата - бюрократии. Чтобы вычленить основ­ные принципы ее деятельности, он сконструировал идеальный тип бюрократии, ее теоретическую модель. Такой идеальный тип в социальной реальности практически не встречается, но он служит моделью, сверяясь с которой, можно повысить эффективность дея­тельности управления в организации.
Основные характерные черты бюрократически организован­ной деятельности формальной организации, согласно М. Веберу, сводятся к следующим семи пунктам.
1. Задачи организации распределяются среди различных по­зиций в ней как официальные обязанности. Здесь предполагается четкое разделение труда по позициям, делающее возможной высо­кую степень специализации. Специализация, в свою очередь, спо­собствует повышению квалификации служебного персонала как непосредственно, так и опосредованно, через возможность найма сотрудников на основе их производственных качеств.
2. Позиции или должности организованы в иерархическую структуру власти. Обычно такая иерархия имеет форму пирамиды, в которой каждое должностное лицо ответственно перед вы­шестоящим как за свои собственные решения и действия, так и за
решения и действия своих подчиненных и в которой каждое долж­ностное лицо располагает властью над теми, кто находится ниже его. Таким образом реализуется система вертикальной зависимости - подчиненность служебных позиций сверху донизу. Величина власти начальника над подчиненными четко обозначена.
3. Решения и действия должностных лиц управляются формально установленной системой правил и инструкций. В принципе деятельность в таких административных организациях означает применение этих общих инструкций к конкретным ситуациям. Инструкции обеспечивают единообразие деятельности и вместе со структурой власти дают возможность координировать ее различ­ные виды. Они обеспечивают также непрерывность деятельности независимо от изменений в штатах, поддерживая таким образом стабильность, которая отсутствует во многих других типах групп
или коллективов, например, таких, как социальные движения.
4. Формальная организация располагает специальным административным штатом, в задачу которого входит обеспечение ее функционирования, в особенности функционирования ее каналов коммуникаций. Низший уровень такого административного аппа­рата составляют канцелярские служащие, ответственные за ведение письменной документации, в которой находят свое отражение все официальные решения и действия организации. В то же время «производственный» штат участвует в достижении целей органи­зации непосредственно - будь то производство машин, сбор налогов, ведение войны или лечение пациентов - административный
персонал участвует в достижении ее целей лишь опосредованно, путем поддержания ее функционирования.
5. Должностные лица в своих контактах с клиентами и дру­гими должностными лицами обязаны руководствоваться безличностной ориентацией. Каждый клиент должен рассматриваться как очередное «дело», причем предполагается, что при этом сотрудник обязан отбросить все личные соображения и сохранять полней­шую эмоциональную беспристрастность; подобным же безличным образом следует обращаться и с подчиненными. Предполагается, что такой формальности будет способствовать социальная дис­танция, существующая между иерархическими уровнями и между должностными лицами и их клиентами. Безличность и беспри­страстность призваны предохранить рациональность суждений со­трудников при выполнении ими своих обязанностей от влияния личных чувств и настроений.
6. Наем организацией сотрудника предусматривает его продвижение по службе. Типичное должностное лицо - это сот­рудник, занятый в данной организации полный рабочий день и на всю жизнь связывающий свои надежды на продвижение с данным учреждением. Наем служащих основывается на производственных
качествах кандидатов. Обычно эти качества устанавливаются либо специальной проверкой, либо по соответствующим документам, подтверждающим уровень подготовки и образования кандидатов. Подобные образовательные ограничения создают определенную степень однородности среди должностных лиц, т.к. лишь относи­тельно немногие выходцы из рабочего класса имеют высшее обра­зование и ученые степени, хотя их число и увеличивается. Долж­ностные лица не выбираются на должности, а назначаются, завися, таким образом, от вышестоящих начальников, а не от какой-либо группы избирающих. После прохождения периода проверки слу­жащие вступают в должность на длительный срок и подлежат пе­реаттестации, в результате которой, в случае ее успешного прохо­ждения, могут получить служебное продвижение вверх - по той же вертикальной линейной зависимости.
7. Формальная организация призвана развивать «корпора­тивный дух» среди служащих, формировать у них высокую сте­пень лояльности к организации, стремление неуклонно следовать установленным правилам и нормам. В соответствии с этим долж­ность, занимаемая индивидом в организации, должна рассматриваться им как главное занятие. В результате происходит «отожде­ствление» служащих с организацией, что стимулирует их интенсивную деятельность в интересах организации.
Обосновывая преимущества «бюрократической формы» ор­ганизации, основанной на специализации функций, служебной ие­рархии и карьере, М. Вебер подчеркивал, что она обеспечивает высокую эффективность деятельности. Однако дав четкое описание функций различных элементов организации, М. Вебер не учел, что один и тот же фактор, который повышает эффективность в од­ном отношении, может вызвать дисфункциональные последствия в другом. К тому же он обращал внимание только на формально создаваемые стороны бюрократии, игнорируя неформальные от­ношения, которые неминуемо возникают между сослуживцами, поскольку они взаимодействуют как целостные личности, а не просто как безличные исполнители порученных им формальных ролей. Реальная деятельность почти всех учреждений показывает, что неизбежно возникающая в рамках формальной организации неформальная организация жизненно важна для функционирова­ния соответствующей социальной системы.
Тем не менее теория бюрократии, разработанная М. Вебером, даже при всей своей ограниченности, считается самой эф­фективно действующей моделью функционирования управленче­ского аппарата социальной организации. Любая управленческая модель может быть применена эффективно только в том случае, если принимается во внимание тип организации, степень сложно­сти ее структуры, особенности ее связи с окружающей социальной средой. Поэтому в социологии организаций выделяют в качестве специфического объекта управления так называемые «сложные организации». Сложные организации отличаются тем, что они, во-первых, имеют не одну цель, а определенный набор взаимосвязан­ных целей своей деятельности, во-вторых, они осуществляют чет­кое горизонтальное разделение деятельности за счет образования подразделений, каждое из которых выполняет специфические кон­кретные задания и добивается конкретных специфических целей. Как и целая организация, подразделения, являющиеся ее частями, представляют собой группы людей, деятельность которых созна­тельно направляется и координируется для достижения общей це­ли. Например, в такой сложной организации, каковой является Минский автомобильный завод, существуют различные подразде­ления (отдел главного технолога, отдел маркетинга, производст­венные отделы и т.п.), деятельность которых направлена не только к достижению специфических целей, но и скоординирована для успешного достижения единой цели, общей для всех подразделе­ний данной сложной организации. Поэтому в сложных организа­циях существует три уровня управления.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.