Определение объекта исследования

Наука » Социология
Научная проблема не существует сама по себе и всегда предполагает конкретную общность людей и их деятельность, с которыми она неразрывно связана. Следовательно, объектом социологического исследования выступает носитель той или иной социальной проблемы.

Объект – то, на что направлен процесс познания. В литературе бытует мнение, что объектом исследования являются: социальный процесс или область социальной действительности, социальные взаимоотношения, порождающие проблемную ситуацию. [97, с. 75]. Общество, институт и социальные законы, несомненно, должны подвергаться изучению, но по причинам чисто утилитарного свойства, охватить их можно посредством только теоретических изысканий. Если понимать объект так широко, то теряется всякое различие между социологией как наукой и социологическими исследованиями, как инструментом познания. Объектом исследования могут быть только очевидные социальные тела. Поэтому следует знать, что изучению в социологическом исследовании подлежит эмпирический объект, отличающийся от идеализированной его формы, которая вводится на теоретическом уровне. В теоретическом исследовании, например в диссертации, фиксируется именно идеализированный объект, например «модель отношения к труду», а изучению подлежат боле конкретные вещи, скажем, «место трудовой мотивации в структуре ценностей молодого малоквалифицированного рабочего».

В эмпирическом исследовании было бы странно изучать: «познавательную эклектику и поиск устойчивых метапарадигм понимания природы социального действия и социального пространства». С ясности и определенности понятий объекта начинаются теоретические программные процедуры. В приведенном же примере только на уточнение понятий, из которых состоит формулировка, может уйти не один печатный лист белой бумаги хорошего качества. Для того чтобы избежать подобных проблем, существует процедура логического анализа понятий (не путать с интерпретацией основных понятий – см. ниже).

Объектом исследования является реальный, а не абстрагированный объект или какие-либо свойства. Получить информацию о проблеме социолог может, изучая социальные группы, формальные организации, продукты человеческой деятельности (artifacts) и социальные взаимодействия. Определение объекта эмпирического социологического исследования предполагает получение пространственно-временных и качественно-количественных характеристик. В программе следует зафиксировать, каким является объект по следующим признакам: пространственному (регион, город, село), временному (период проведения исследования), отраслевому (промышленность, наука, культура, политика).

Говоря об эмпирическом объекте, нужно помнить, что речь идет о сравнимых объектах, в роли которых может выступать семья, студенческая группа, регион, район, группы респондентов, объединенные по какому-либо признаку и т.д. Единицей информации для их изучения будут отдельные респонденты.

Итак, не стоит забывать о том, что в теоретической социологии представление об объекте несколько иное. В программе же фиксируется именно эмпирический объект.

Опрашивая кого-то или наблюдая за семейными отношениями, измеряя общественное мнение, мы всегда имеем дело с конкретными наблюдаемыми объектами, т.е. с единицами исследования.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.