Аграрная реформа: сущность, цели, средства и содержание

Наука » Сельское хозяйство
Аграрная реф.-с/с орг-ых,соц-эк. и информ-х мероп-ий гос-ва по совершен-ю продов-х отн-ий в аграр-ой сфере,не нарушающих основ сущест-го соц-го строя.
Агр.реформа 20 в.:пожелания крестьян России(1816 г.)об агр.реф.были обобщены в наказе,состящем из 242 требований царского правительства.В законе «О социализации земли» от 1918 г. в РФ предусм-ы равное право граждан на землепольз-е и развитие форм хозяйст-я работающие на земле крестьяне.И все агр. Реф.в России осущест-сь по инициативе гос-ва,в т.ч. и реформа 1992г. в РФ
27.12.91 №323 указ « о неотложных мер по осуществленю зем.реф-ы в РСФСР» Им предписывалась в течение 92г провести реорг-ю колхозов и совхозов,с елью реорган-ии права членов колхозов и раб-в гос-го п/п на беспрепятственный выход из них для созд-я КФХ.
Т.О. агр. реф-а 92г имела целью деколлекивизацию с/х пр-ва и денационализации земли.В основу аг.реф. была положена «стратегия реформ в продов-м и агр-м секторам эк-ки бывшего СССР»,разработан-я в 1991-1992г.всемирным банком и комиссией прав-ва России по сструдич.с ним.
Агр.реформа 1992г. своим содержанием имела:
1)создание свобод.рынка земли
2)снижен-е роли гос-ва и гос.поддерж-ки в деятельности АПК
3)либеализация внешней торговли
В рез-те вместо улучшения эк. и соц. Параметров АПК в нем было нарушено норм-е воспроиз-во во всех сферах,резко ухудшились экономич.положение произ-ей прод-ии с.х.,а также питание осн.массы насел-яи упал уровень прод.безопасности страны.
Целью агр.реф.должны выступать создание условий для высокоэф. И устой-чив.развития АП произ-ва. Гл. сред-ми достижения этой цели выступают:
1.многоукладность в с.х. с приорит.ролью высокотовар.хоз-в
2.многоканальная гос.поддержка с.х.товаропроиз-й
3.интеграция и кол-во участ-ов произ-ва,перераб-ки и реализации с.х.прод-ии
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.