Каким образом осуществляется государственное регулирование экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции

Наука » Сельское хозяйство
В выработке решений в области гос. регулиров. экспорта и импорта с.х. прод. важно иметь достоверную информацию о внутреннем производстве и платежеспо-собном спросе на нее. Если внутр. пр-во меньше спроса, то некоторое кол-во импортной прод м.б. допущено на внутр. рынок. Если мировые цены ниже цен внутр. рынка, то выигрыш в цене полностью или частично изымается и направл. на внутр. цели. Если мировые цены выше цен внутр. рынка, то изыскиваются средства для компенсации соотв-щей разницы импортерам(напр.,ч/з гос. субсидии). Применяется также прямое контингентирование, т.е. ограничение им-порта конкретными объемами, чт. Излиш-нее поступление не снизило уровень внутр. цен сверх допустимого преде-ла.Аналог. меры могут применяться для стимулир. или сдерживания экспорта, вплоть до монополии гос. на эксп. конк-ретного вида прод.
Для воздейств. на импорт гос-ом использ.:
-таможенные пошлины; -контингентирова-ние ввоза; -ценовое поощрение импорта; -гос. монополия импорта; -запрет импорта.
Запрет на ввоз продовольствия м.б. полным или частичным. В 2000-2001гг Минсельхозом РФ вводились запреты на импорт отд. видов животноводч. прод. в связи со сложной эпизоотической обстановкой в ряде заруб. стран.Они вводились дифференцированно, исходя из оценки возможного риска для населения РФ.
Для воздействия на экспорт примен.: -субвенционирование экспорта (с учетом цен внутрен. и мирового рынка); -подарки продовольствием (гуманитарная помощь).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.