Теория культурно-исторического развития Выготского

Наука » Психология » Возрастная психология
Теория культурно-исторического развития Выготского.(другое название Теория исторического происхождения высш псих функций чел-ка )
Концепция появилась на фоне споров, с каких позиций подходить к изучению человека.доминировали 2 подхода –идеальный(человек имеет божественное происхождение) и биологический(человек часть живой природы)по мнению И.П.Павлова- физиология ВНД или наука о мозге рано или поздно заменит психологию.
Концепция разрабатывалась Выготским и его школой (Леонтьев, Лурия и др.) в 20-30 гг. XX в. Одной из первых публикаций была статья "Проблема культурного развития ребенка" в журнале "Педология" в 1928 г.
Он показал что человек обладает особым видом психических функций, которые отсутствуют у животных-это высшие Психич функции-сознание. Выготский утверждал-ВПФ или сознание –имеет социальную природу.в концепции 3 составные части.1 ч-человек и природа-при переходе отживотных к человеку произошло изменение отношений субъекта к объекту(чел действует на природу, а живот-приспосабливается). *существуют механизмы изменения природы со сторон чел-ка-это создание орудий труда.2ч. человек и его психика.овладение природой не прошло бесследно-он научился овладев. собств психикой.у него появ ВПФ-выраж в формах произвольной дея-ти *чел овладел своим поведен с помощью орудий-психологических- это знаков.знаки-исскуств средства с помощью которых первобытный чел смог овладеть памятью и др процессами. Знаки были предметны(зарубка) знаки-символы явл-сь пусковым механизмомВыс Псих Проц. 3ч генетич аспекты.откуда беруться средства-знаки? Сначала функции приказывающего и исполняющего были разделены- интеропсихологическим, а затем интрапсихологическим(сам с собой)=ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ. В полож выготског 2 положения: 1-ВпФ-имеют опосредованную структуру. «- для процесса развития психики хар-наинтериориз отношений управления и средств-знаков главный вывод-человек отличается от животного тем, что овладел природой с помощью орудий(это психические функции).
Понятие психики отражения .этапы разв психики.
Психика-это системное св-во высокоорганизов матери в объективном отражении субъектом объективного мира, построении субъектом картины мира и на этой основе регуляция его поведения. 3 функции.- отражение 2-регуляция,3-сохранение целостного организма.(всё это адаптация организма в окр действит.)Отражение-это всеобщее св-во материи, заключ-ся в СП-ти воспроизводить признаки, структур.хар-ки и отношение др объектов. Гальперин выделил 1-физическое отраж,2-биологич или физиологич. 3психическое отражение. А.Н.Леонтьев 1959г «проблемы развития психики» обобщал 4 позиции психики на возник-е психики:Панпсихизм(всеобщая одухотворенность) антропсихизм(психика только у чел-ка); биопсихизм(психика есть у всех живых организмов); нейропсихизм( психика есть только у существ, обладающих нервной системой.)
Этапы развития в филогенезе (леонтьев) 3 этапа.элементарной сенсорной психики, перецептивной психики, стадия интеллекта.
Психика- это системное свойстввво высокоорганизованной материи,заключ-ся в активном отражениисуъектом объективного мира .
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.