Особенности общения со старшими в младшем школьном возрасте

Наука » Психология » Возрастная психология
Происходит разочарование в идеальности родителей => появляются фантазии (меня подменили). Если Эдипов комплекс завершен неуспешно, то ребенок тяжело идет в школу. Требования, кот предъявляют ребенку родители и несоответствие способностей может привести к регрессу в прошлое и нарушению психологического здоровья, к психосоматическим реакциям. У родителей может сформироваться страх в отношении власти учителя. Проекция ожиданий родителя на своего ребенка. Актуализация школьных страхов родителей (ОЙ, я в всегда не любил историю) закладывает в ребенка страх.
Общение с учителем. В норме либидо переходит от родителей к учителю. Появляются первые соц страхи (страх не соответствовать нормам). Учитель ответственен за то, чтобы страх ребенка не перерос в невротический.
В общении с родителями у мл шк формируется представление о желанной и нежеланной для него семь, представление о поло-ролевом поведении. Ребенок примеряет на себя роль, кот он выполняет родитель. Затем он или принимает ее, либо отталкивает.
Дети постепенно принимают способность дифференцировать значимых взрослых, т.е. различать достоинства и недостатки, сравнивать своих и других родителей. Интересуется статусом своей семьи. Через общение со сверстниками форм соц «Я» ребенка, т.е. представление о себе о св месте в ситуации соц отношений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.