Память. Понятие, виды, процессы памяти. Условия рационального запоминания и воспроизведения материала. Развитие памяти в онтогенезе.

Наука » Психология » Возрастная психология
ПАМЯТЬ – отражение прошлого опыта чел, проявл в запоминании, сохранении и последующее припоминанием того, что он воспринимал, делал, чувствовал или о нем думал.
Виды
1 По ведущему анализатору (зрит, обонятельный, осяз, вкусовой – память на образы, вкус, слух и т.д)
2 По предмету или материалу Де:
а) двигательная (на движение) лежит в основе всех навыков (хотьба, письмо, резать хлеб, т.е. любые движения доведенные до автоматизма).
б) эмоциональная. Память на чувства и эмоии. Значение имеет в процессе формирования личности. Регуляция повторяется от пережитых чувств (эмоций). Бывает:
- образная (на какие-то образы) - вербальная (речевые средства)
3 По продолжительности протекания процессов:
а) сенсорная память, когда запоминается на уровне рецепторов (0,1-0,5 сек) – Тел выключил, картинка остается
б) кратковременная. Информация хранится около 20 сек. Краткое сохранение после непродолжительного времени восприятия..
в) долговременная. Длительное сохранение материала после неоднократного его повторения (табл умножения, стихи)
г) оперативная. Запоминание каких либо совпадений на выполнение каких либо операций(заданий) – чай заваривать как? Помним хорошо, т.е когда надо вспоминаем.
4 По цели Де
а) непризвольная (отсутствует цель, нет волевого усилия
б) произвольная (есть цель, волевое усилие и используетмнемические действия – опр приемы, техника.
Процессы
1 Запоминание. Прием, в результате которого происходит закрепление нового, путем связывания его с приобретенным ранее. Запоминание избирательно:
а) запоминается то, что с чем чел действует (учили в школе химию, затем реб объясняем)
б) запоминается то, что интересно
в) запоминание зависит от волевой сферы. Использ мнемический прием действия (прием при заучивании - образы создать о чем учишь)
2 Память это сохранение и забывание. Сохранение - удержание прошлого опыта:
а)сохр материала опр степенью участия в Де

б) обьем материала д.б пропорционален объему памяти
ЗАБЫВАНИЕ – выпадение, исчезновение из памяти прошлого опыта. Иногда забывание целесообразно, чтобы не происходило перенапряжение нервной системы. При забывании сущ явл РЕМИНИСЦЕНСИЯ – отсроченное воспроизведение прошлого опыта оказавшегося забытым.
3 Воспроизведение. Память при котором происходит актулизация, закрепление раннего из долговременной памяти в оперативную. Выделяют:
А) собственное В – когда материал производится без повторного восприятия
Б) узнавание – воспроизведение объекта в условиях повторного восприятия (нужно предъявить и вспомнить обьект).
В) припоминание – наиболее активное воспроизведение, связанное с напряжением и требующее опр волевых усилий.
Первоначальным проявлением памяти можно считать условные рефлексы, наблюдаемые уже в первые месяцы жизни ребенка, например прекращение плача, когда в комнату входит мама. Более отчетливо проявление памяти обнаруживается тогда, когда ребенок начинает узнавать предметы. Впервые это наблюдается в конце первого полугодия жизни, и сначала узнавание ограничивается узким кругом объектов: ребенок узнает мать, других людей, которые его постоянно окружают, вещи, с которыми он часто имеет дело. Причем все это узнается, если не происходит длительного перерыва в восприятии предмета. Если промежуток времени между узнаванием и восприятием предмета (так называемый «скрытый период») был достаточно большим, то ребенок может не узнать предъявляемый ему предмет. Обычно этот скрытый период не должен превышать нескольких дней, иначе ребенок будет не в состоянии узнать что-либо или кого-либо.
Постепенно круг предметов, которые ребенок узнает, увеличивается. Удлиняется и скрытый период. К концу второю года жизни ребенок может узнать то, что видел за несколько недель до этого. К концу третьего года — то, что воспринималось несколько месяцев назад, а к концу четвертого — то, что было примерно год назад.
В мл дошк возр преобладает непроизвольное запоминание и воспроизведение. Произвольное запоминание задействуется реб в том случае, если этого требует взр или возникает соответствующая задача. В дошк возр преобладает эйдетическая память – реб, вспоминая, как бы вновь видит предмет и может детально его описать.
Для дошк периода хар-но интненсивное развитие механизмов запоминания и воспроизведения. Прежде всего, у ребенка проявляется узнавание, воспроизведение же обнаруживается значительно позже. Первые признаки воспроизведения наблюдаются только на втором году жизни. Именно небольшой продолжительностью скрытого периода объясняется то, что первые наши воспоминания о детстве относятся к периоду четырех - пятилетнего возраста. (яркие воспоминания, оставшиеся в памяти каждого после периода ст дошк возр, и почти полное отсутствие воспоминаний о раннем детстве).
Первоначально память носит непроизвольный характер. В преддошкольном и дошкольном возрасте дети обычно не ставят перед собой задачу что-либо запомнить. Запоминание и воспоизведение не зависят от воли реб, а связаны с осуществляемой им Де. В возрасте 4-5 лет начинают формипроваться произвольные формы запоминания и воспроизведения. Развитие произвольной памяти в дошкольном возрасте происходит в играх и в процессе воспитания. Причем проявление запоминания связано с интересами ребенка. Дети лучше запоминают то, что у них вызывает интерес. Также следует подчеркнуть, что в дошкольном возрасте дети начинают запоминать осмысленно, т. е. они понимают то, что запоминают. При этом дети преимущественно опираются на наглядно воспринимаемые связи предметов, явлений, а не на абстрактно-логические отношения между понятиями.
Усвоение произвольных форм запоминания происходит поэтапно. Поначалу дошк ставит задачу запомнить и припомнить, не применяя особых способов запоминания, т.к они еще ими не владеют.
След этап – освоение приемов запоминания припоминания, которые обычно подсказывает взр. Например реб дат задание, а затем просят повторить, а взр помогает наводящими вопросами.
Несмотря на несовершенство механизмов запоминания, память в дошк возр становится вед функцией и занимает центр место в сознании.
Бурное развитие характеристик памяти происходит в школьные годы. Это связано с процессом обучения. Процесс усвоения новых знаний предопределяет развитие, прежде всего произвольной памяти. В отличие от дошкольника школьник вынужден запоминать и воспроизводить не то, что ему интересно, а то, что дает школьная программа. Под воздействием требований школы запоминание и воспроизведение приобретают все более произвольный характер и становятся гораздо более активными, поэтому обучение в школе с определенной точки зрения можно рассматривать как комплексную систему тренировки памяти молодого человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.