Методы, которые стоит попробовать

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Д-р Любеткин рассказывает о некоторых методиках, которые он применяет в Институте поведенческой терапии, чтобы помочь охваченным тревогой и беспокойством людям.

Один называется «преодолевающая десенсибилизация». Если вас беспокоит что-то, что должно произойти, мысленно представьте себя в ситуации, вызывающей страх. Затем вообразите, что вы с ней справляетесь или даже получаете от нее удовольствие. Человек, который боится самолетов, может подставить вместо своего ужаса позитивные образы, например вид из окна или вкусную еду, которую приносит стюардесса.

Еще одна техника называется «когнитивное отслеживание» или «проверка реальностью». Спросите себя, подтверждаются ли ваши тревоги фактами. Действительно ли вы не справлялись в прошлом в подобных ситуациях? Человеку, который боится оставить неудовлетворенной свою жену, следует спросить себя, случались ли у него раньше неудачи такого рода. Если нет, ему можно перестать беспокоиться. Этот метод отлично работает, надо только отвести 15–20 минут в день на то, чтобы расслабиться и хорошенько подумать, говорит д-р Любеткин.

Затем есть метод «худшего случая». Если будущее представляется вам сплошь в черном цвете, попробуйте вообразить наихудший результат из всех возможных. Несчастный случай? Вообразите раны, отравления, переломы костей. Если боитесь длительного путешествия в автомобиле, вообразите, что спустили шины и закончилось горючее. Спросите себя, действительно ли страшное настолько страшно, и вообразите, что вы с этим справляетесь.

Тому, кого мучает неопределенный страх, д-р Любеткин предлагает «дискретизацию по времени». Метод состоит в том, что вы отводите последние десять минут каждого часа для записи в дневник всех тех мыслей, на которых ваш разум «застревает». Это помогает изолировать и идентифицировать «тревожные темы».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.