Государство как субъект гражданских правоотношений

Наука » Право » Основы права
Участником гражданских правоотношений, наряду с юридическими и физическими лицами, выступает государство, т.е. Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы. Государство вступает в гражданские правоотношения на началах равенства с физическими и юридическими лицами. Государство обладает гражданской правоспособностью и дееспособностью. Оно само определяет содержание и объем принадлежащей ему и его административно-территориальным образованиям правоспособности. От имени Республики Беларусь и административно-территориальных единиц в гражданско-правовых отношениях выступают соответствующие органы государства.
Гражданская правоспособность и дееспособность государства имеет свои специфические черты: 1) государству принадлежат такие гражданские права, которыми не может обладать ни один субъект, кроме самого государства. Например, только оно вправе выпускать государственные займы; 2) государство, в отличие от других субъектов гражданского права, само определяет условия и объем своей ответственности, как участника гражданских правоотношений (законы, издаваемые государством, обязательны и для самого государства); 3) для государства не существует ограничений по линии правоспособности и дееспособности, установленные законом применительно к другим субъектам гражданского права. Поэтому государство – особый субъект гражданского права.
Кроме указанных специфических черт можно выделить и такие особенности как: 1) государство приобретает право собственности на имущество, взысканное в доход государства в виде санкций, а также на имущество, изъятое на основании акта о конфискации; 2) в установленном законом порядке становится собственником кладов, культурных ценностей, бесхозного имущества; 3) в пользу государства взыскивается ущерб, причиненный лесонарушениями, незаконной охотой и рыбной ловлей.
Государство, реализуя свою гражданскую правоспособность, выступает в качестве субъекта права собственности на государственное имущество, находящееся за границей (например, здания дипломатических представительств).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.