Дидактические принципы и возможности активизации умственной деятельности учащихся с помощью технических средств обучения

Наука » Педагогика » Дидактика
Дидактика, исходя из теории познания, разрабатывает способы обучения, которые помогают учащимся усваивать истинные знания, создавать верную картину мира. С этой целью учитель постоянно, когда это только возможно, обращается к наблюдению над самими изучаемыми вещами и явлениями.

Чтобы познакомить учащихся с фактами, событиями, на основе которых они могли бы строить обобщения, добиваясь осознанных, проверенных практикой истинных знаний, учитель прибегает к различным видам наглядности. Поэтому наглядность — один из важнейших принципов дидактики. Он требует обучать на основе живого восприятия изучаемых предметов в натуре или их изображений.

Однако только беглое знакомство с внешним видом изучаемого предмета не вскрывает его сущности. Поэтому наиболее верно усваиваются знания, если наглядное пособие позволяет показать предметы и процессы в развитии, не изолированно друг от друга, а в связи с другими предметами и процессами. Это обеспечивается всей системой наглядных средств обучения, начиная от натуральных объектов и кончая различными их изображениями.

Учитель передает знания. Но чтобы ученик понял значение слов учителя или текста учебника, у него должны возникнуть отчетливые представления о предметах и явлениях окружающего мира, на основе которых формируются научные понятия.

Обеспечивая образную сторону знаний учащихся, технические средства отвечают принципу научной достоверности в обучении. Они рассказывают о прочно установившихся в науке знаниях и показывают самые существенные признаки и свойства предметов в доступной для учащихся форме.

Принцип доступности обучения, т. е. соответствия содержания и методов изложения материала возрастным особенностям учащихся, также лежит в основе применения современных технических средств обучения.

Принцип систематичности (строгой логической последовательности изложения) лежит в основе каждого учебного произведения, будь то кинофильм, диафильм, телеили радиопередача, ибо иначе не мыслится ни одно пособие, рассчитанное на определенное место в системе уроков или на данном конкретном уроке без логической связи с его материалом.

Дидактический принцип связи теории с практикой удачно реализуется техническими средствами обучения. На ярких жизненных примерах учащиеся знакомятся, как применяются усваиваемые ими теоретические знания в различных отраслях народного хозяйства. А это в свою очередь заставляет школьников сознательнее относиться к учению, что повышает качество знаний.

Вытекающий из изложенного дидактический принцип сознательности и активности мышления также имеет непосредственное отношение к техническим средствам обучения. С их помощью учащиеся лучше разбираются в фактах и явлениях, они пробуждают инициативу, учат применять получаемые в школе знания в трудовой деятельности.

Радиоили телепередача, кинофильм или диафильм могут выступать в роли мотива, возбуждающего интерес к предстоящему изучению темы. В них ставится цель, дается направление поиску, что сразу же увлекает учащихся предметом изучения, создает очень важное для всей последующей учебной деятельности эмоциональное состояние.

Рассмотрим, каковы роль и возможности системы экранно-звуковых средств в учебно-воспитательном процессе.

1. Они повышают наглядность обучения, обеспечивая иллюстрацией объяснение учителя. Применяются технические средства тогда, когда другие наглядные средства менее выразительны.

2. Они сообщают учащимся новые знания. В ряде случаев технические средства дают более полную и точную информацию об изучаемых явлениях или объектах, чем обычные средства с помощью слова учителя, что повышает качество обучения, обеспечивая осознанность и прочность знаний.

3. Технические средства связывают получаемые в школе теоретические, научные знания с жизнью, современными вопросами общественно-политической жизни, международным положением. Сюда же следует отнести демонстрацию сложных научных экспериментов, а также возможность общения с выдающимися людьми — рабочими, учеными, писателями и т. д., участниками исторических событий.

4. Технические средства — кино, радио, телевидение, диафильмы, звукозаписи — помогают учителю формировать навыки.

5. Технические средства наиболее полно отвечают на возникающие интересы учащихся из области науки, искусства, культуры, общественной жизни, т. е. они удовлетворяют естественную любознательность учеников.

6. В целом они повышают эффективность обучения и в известных пределах увеличивают темп обучения. Сокращение времени, затрачиваемого на усвоение учебного материала, идет за счет переложения на технику функций, которые она выполняет качественнее, нежели это делает учитель.

7. Применение технических средств программированного обучения освобождает учителя от большого объема технической работы, позволяя больше времени уделять творческой стороне его деятельности. Так, для проверки знаний фактического материала с успехом применяются различные несложные контролирующие устройства. Они позволяют быстро и экономно провести опрос учащихся по учебной теме или разделу.

Исходя из особенностей физиологии высшей нервной деятельности и основанной на них психологии человеческого восприятия, педагогика и психология утверждают, что наиболее высокое качество усвоения достигается при непосредственном сочетании слова учителя и предъявляемого учащимся с помощью технических средств обучения изображения в процессе передачи учебной информации.

Техническим средствам обучения в силу их возможностей, присущ ряд дидактических особенностей. Одна из важнейших особенностей ТСО — их высокая информационная насыщенность. Благодаря специфике выразительных средств и кинематографическим приемам кинофильм, учебная телепередача передают учебную информацию за более короткий промежуток времени, чем это может сделать учитель. С другой стороны, высокая информационная емкость кинофильма не должна превышать возможностей восприятия и усвоения учебной информации учащимися.

Следующая важная дидактическая особенность ТСО — это возможность преодолевать реально существующие временные и пространственные соотношения. Так, уникальные документальные фонозаписи сохранили для нас и последующих поколений живые голоса великих русских писателей Л.Н. Толстого, А.М. Горького, В.В. Маяковского, А.А. Фадеева, Н.А. Островского и др.

Важной дидактической особенностью ТСО является возможность глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов.

Технические средства обучения раскрывают не только внешние стороны изучаемых явлений, процессов, объектов, но и их внутреннюю сущность, связи между отдельными явлениями природы и общества.

ТСО позволяют ознакомить учащихся с явлениями, которые трудно или невозможно воспроизвести в школьных условиях, показать процессы, недоступные непосредственному наблюдению.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.