ФРОНТОВОЙ ЭВАКУАЦИОННЫЙ ПУНКТ

Наука » Медицина » Военная медицина
ФРОНТОВОЙ ЭВАКУАЦИОННЫЙ ПУНКТ (ФЭП) имеет назначением эвакуацию из ГБА раненых и больных, прием, сортировку и лечение их в госпиталях и подго-товку к эвакуации в тыл нуждающихся в лечении в госпиталях внутреннего района. ФЭП, как и другие виды ЭП, исторически связаны с эвакуационными комиссиями (см. Эвакуационная комиссия), существовавшими уже во второй половине XIX в. (русско-турецкая война 1877 – 1878 гг.), в частности, с тыловыми эвакуационными комиссиями, которые принимали раненых и больных из полевых эвакуационных комиссий и после сортировки на сборном пункте направляли их либо в медицинские учреждения своего района, либо в распоряжение внутренних эвакуационных комиссий. В первую мировую войну существовали полевые, тыловые и распределительные ЭП. Тыловые ЭП принимали раненых и больных из головных ЭП и эвакуировали их в распре-делительный ЭП. Тыловые и распределительные ЭП выполняли ряд функций, сходных с функциями ФЭП. В период гражданской войны из армейских ЭП раненых и больных принимали головные ЭП; отсюда эвакуация шла в районные, местные и вспомогательные ЭП. Головные эвакуационные пункты, а позже фронтовые распределители-заградители, могут рассматриваться в качестве предшественников современных ФЭП: они составлялись из фронтовых госпиталей и являлись конечным этапом эвакуации в действующей армии; отсюда раненые и больные, если они нуждались в специальной помощи, эвакуировались в глубокий тыл.
В состав ФЭП входили: управление эвакопункта с подразделениями обслуживания, несколько сортировочных госпиталей, эвакуационные госпитали, полевые подвижные госпитали, госпитали для лечения легко раненых, автомобильный и конный транспорт для перевозки эвакуируемых в районе расположения ЭП, временные военно-санитарные поезда и военно-сани- тарные летучки (при наличии водных путей эвакуации – и санитарно-транспортные суда).
Управление ФЭП дислоцировалось в районе наиболее важной для целей эвакуации узловой железнодорожной станции, возможно ближе к тыловым границам армейских районов. Основные задачи управления ФЭП: организация эвакуации раненых и больных из госпитальных баз армий, руководство медицинской и хозяйственной деятельностью госпитальной базы фронта (см. Госпитальная база), руководство вопросами врачебной экспертизы, организация и руководство подготовкой кадров и научно- исследовательской работой и укомплектованием медицинских учреждений личным составом, снабжение подчиненных учреждений медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом.
Этим основным задачам соответствовала и организация УФЭП; в его составе имелись отделы: эвакуационный, лечебный, переливания крови, медицинского снабжения, интендантский, отделение кадров, административно-хозяйственное, финансовое, транспортное отделения. Политическим обеспечением в системе ФЭП руководил политический отдел УФЭП. В состав ФЭП входили также врачебная комиссия и прачечно-дезинфекционный отряд.
Мощность ГБФ ФЭП разнообразна в зависимости от численности войск фронта и его оперативных задач. Так, число коек ГБФ ФЭП достигало нередко нескольких десятков тысяч. При наличии нескольких эвакуационных направлений в тылу фронта УФЭП выделял из своего состава оперативные группы, которые руководили лечебно-эвакуационным делом в госпитальных базах, обеспечивающих эти направления. Иногда руководство этими госпи-тальными базами возлагалось на подчиненные УФЭП управления местных или вспомогательных эвакуационных пунктов. В состав ФЭП часто входил ПЭП (см. Полевой эвакуационный пункт) с группой полевых подвижных госпиталей, предназначенных для приема раненых и больных от тех армейских госпиталей (чаще всего на главных ударных направлениях), которые продвигались вперед за наступающими войсками. ФЭП должен быть готов принять на себя всех раненых и больных при любых санитарных потерях в армиях, входящих в состав фронта. При быстром
продвижении войск фронта госпитали ФЭП должны не отставать от войск, не допуская чрезмерной растяжки эвакуационного пути. Для этой цели в период подготовки фронтовой наступательной операции часть ! лечебно-эвакуационных учреждений ФЭП [ обычно размещалась в армейском районе. | Для взаимодействия с медицинскими отделами армий и армейскими госпитальными базами в период крупных операций фронтовой эвакуационный пункт иногда направляет в районы ГБА оперативные группы или своих представителей.
Одним из важнейших разделов деятельности ФЭП является организация эвакуации, которой руководит эвакоотдел. Эвако- отдел должен обеспечить все необходимые мероприятия по разгрузке и погрузке транспортов с ранеными и больными: оборудование прирельсовых приемников, приемников для эвакуируемых самолетами, порядок разгрузки автосанитарного транс-порта, сортировку, медицинскую помощь, отдых и питание. Все мероприятия по разгрузке и погрузке раненых и больных во всех пунктах ГБФ, где развернуто несколько госпиталей, как правило, проводятся через сортировочные эвакуационные госпитали (см.), которые усиливаются автотранспортом, а в необходимых случаях и личным составом, распоряжением ФЭП. Во время Великой Отечественной войны получила применение практика организации в пунктах с большим объемом погрузки раненых контрольно – эвакуационных госпиталей (см.), на которые возлагался контроль за готовностью к погрузке раненых и больных, подлежащих эвакуации в тыл страны, и устранение дефектов в лечебных мероприятиях, если они обнаруживались. Для контроля и руководства организацией разгрузки и погрузки ВСП и СТО в штате эвакоотдела ФЭП имелись врачи-эвакуаторы, а для постоянной связи с линейными органами военных сообщений фронта по вопросам движения ВСП – диспетчеры по движению ВСП и СТС, которые часто работали непосредственно в аппарате органов ВОСО. Учитывая трудности продвижения железнодорожных поездов на фронтовых дорогах, особенно в периоды боевой активности фронта, вопросы организации подачи, экипировки и продвижения ВСП и военсанлетучек, т. е. вопросы управления железнодорожной эвакуацией во фронтовом тылу, занимают большой удельный вес в работе управления ФЭП; мероприятия по этим вопросам проводились эвакоотде- лом ФЭП по указаниям военно-медицинского управления фронта; эвакоотдел ФЭП получает задания и на подачу в армейские районы ВВСП и военсанлетучек для разгрузки госпитальных баз армий.
Для полного обеспечения эвакуации во всех пунктах дислокации госпиталей штатный автосанитарный транспорт ФЭП усиливался распоряжением начальника медицинской службы фронта за счет автосанитарных и конно-санитарных рот фронтового подчинения; в отдельных случаях для усиления погрузочно-разгрузочных работ привлекался и транспорт госпиталей ФЭП.
Кроме того, распоряжением медицинского управления фронта ФЭП могут придаваться подразделения санитарной авиации. Эвакуация раненых и больных из госпиталей фронтового ЭП в ЭП внутреннего района производилась по указаниям Главного воен- но-медицинского управления, как правило, ВСП распределительных ЭП (см. Лечебно- эвакуационное обеспечение, Распределительный эвакуационный пункт, Эвакуационное направление, Эвакуация медицинская).
Вторым важнейшим разделом деятельности ФЭП является лечебная работа, руководство которой осуществляется лечебным, отделом УФЭП. В состав лечебного отдела входят старшие инспекторы – хирург, терапевт, невропатолог и другие, а также могут привлекаться в качестве нештатных инспекторов врачи других специальностей из числа врачей подчиненных госпиталей. Врачи-инспекторы обеспечивают по своей специальности организацию квалифициро-ванной лечебной работы госпиталей ФЭП; они действуют под непосредственным руководством соответствующих главных специалистов фронта. Большую часть времени врачи-инспекторы ФЭП проводят в госпиталях, проверяя на месте постановку лечебного дела, качество работы врачей и обучая их (теоретические занятия, показательные операции и пр.). Выявленные недочеты в работе обсуждались на врачебных конференциях данного госпиталя, группы госпиталей или отражались в соответствующих приказах начальника ФЭП. Врачи- инспекторы непосредственно руководят и научно-исследовательской работой по своей специальности, участвуют в организации и проведении научных конференций, сборов и курсов по повышению специальной подготовки медицинского состава госпиталей ФЭП. В контакте с лечебным отделом работает отдел переливания крови, имеющий своим назначением обеспечение всех лечебно-эвакуационных учреждений фронта и армий кровью и кровозамещающими растворами и организацию дела переливания крови в госпиталях фронта. С этой целью отдел, помимо получения готовой продукции из тыла страны, организует донорство среди: личного состава учреждений ФЭП и местного населения и всю работу по приему, заготовлению, хранению и транспортировке крови и замещающих ее растворов. В целях большей оперативности по снабжению кровью армейских госпитальных баз отдел переливания крови может располагаться непосредственно при ВМУ фронта.
Военно-врачебная комиссия (ВВК) ФЭП имеет задачей руководство военно-врачебной экспертизой во всем фронте: ВВК ФЭП по своим правам является фронтовой комиссией. Она руководит госпитальными и гарнизонными комиссиями, осуществляет контроль за постановкой и организацией вра-чебной экспертизы в госпиталях и батальонах выздоравливающих, за качеством медицинской документации и своевременной выпиской из госпиталей раненых и больных по выздоровлении. Врачи-специалисты ВВК проводят консультационную работу в госпиталях и поликлиниках.
Отделение кадров управления ФЭП ведет учет потребности в личном составе по должностям и специальностям, изучает кадры, подготовляет предложения по их расстановке, представляя материалы на офицерский состав для оформления приказом начальника ВМУ фронта и докладывая приказ по вольнонаемному составу на подпись начальнику эвакопункта. Отделение кад-ров ведает также вопросами прохождения службы личным составом учреждений ФЭП, оформляя все необходимые материалы на награждение и присвоение воинских званий для представления их по команде. Отделение кадров разрабатывает по указаниям ВМУ фронта и по согласованию со спе-циалистами-инспекторами ФЭП мероприятия по проведению сборов и курсов переподготовки и усовершенствования медицинского состава и занятий по боевой подготовке с личным составом учреждений, подчиненных ФЭП. При управлении ФЭП содержится резерв медицинского состава фронта. В районе расположения ГБФ силами начальников госпиталей организуются все необходимые противоэпидемические мероприятия для предупреждения разноса инфекций вместе с эвакуируемыми в тыловые районы ранеными и больными.
Обеспечением учреждений ФЭП всеми видами имущества, транспорта и финансовым довольствием ведают соответствующие отделы снабжения и финансовое отделение. В ведении отделов снабжения имеются склады (вещевой и аптечный), в которых хранится необходимый резерв имущества для обеспечения госпиталей, военно-сани- тарных поездов и летучек. В вещевом складе хранятся запасы обмундирования для обеспечения выписываемых по выздоровлении из госпиталей ФЭП раненых и больных. Учитывая особую важность хорошей постановки дела снабжения в госпиталях и других учреждениях ФЭП, для контроля за состоянием снабжения в составе отдела интендантского снабжения имеется специальное контрольно-ревизионное отделение, а в составе отдела медицинского снабжения и финансового отделения – инспекторы- ревизоры, которые обязаны следить за тем, чтобы раненые, больные и личный состав учреждений ФЭП были обеспечены всеми положенными видами довольствия своевременно, по установленной норме и надлежащего качества. Отдел интендантского снабжения обеспечивает выдачу чистого белья приписанным к ФЭП ВВСП и санлетучкам. Стирка, дезинфекция и починка белья, сдаваемого поездами и летучками, а также белья госпиталей, подчиненных ФЭП, производится прачечно-дезинфекци- онным отрядом ФЭП (ПДО).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.