Исследование концентрации глюкозы

Наука » Медицина » Общий раздел
Исследование уровня глюкозы в крови – это исследование, которое проводится с целью профилактики сахарного диабета, его диагностики. Контроль сахарного диабета происходит также по средствам исследования уровня сахара в крови.

Концентрация глюкозы в крови осуществляется в состояниях гипогликемии, т. е. при очень низком уровне концентрации глюкозы в крови. Определение степени гликемии следует проводить, когда появляются следующие симптомы: прогрессивная усталость, чрезмерная жажда, частое мочеиспускание, затуманенное зрение, необъяснимая потеря веса, воспалительные процессы гениталий, воспалительные процессы кожи.

Уровень сахара в крови
Уровень сахара в крови Быстрое применение прибора - и сахар...
Кровь для анализа берется из локтевой вены, если исследование уровня глюкозы проводится в аналитической лаборатории. В случае, если уровень сахара в крови рассматривается самостоятельно, капля крови берeтся из прокола пальца кончиком иглы или специально разработанным для этого ланцетом, а измерение проводится с помощью глюкометра. Глюкометр – это прибор, который служит для измерения больным сахарным диабетом уровня глюкозы в крови.

Диагностика сахарного диабета на основе уровня глюкозы в крови
Уровень глюкозы в крови, исследуемый натощак, не должен превышать 110 мг% (6,1 ммоль / л), а если обследование проводится в другое время концентрация не должна превышать 200 мг% (11,1 ммоль/л). Если результат теста натощак находится в пределах 110-126 мг%, это не значит ещe диагностирование болезни (это происходит если концентрация глюкозы двукратно превышает 126 мг%) – в этом случае врач направляет на дополнительное обследование, напр. пероральный тест на толерантность к глюкозе (оГТТ; ПТТГ). Исследование базируется на приeме в течение 5 минут 75 г глюкозы, а через два часа измерении уровня сахара через два часаю . На основе этого теста можно определить не только сахарный диабет, но и нарушение толерантности к глюкозе (если гликемия натощак ниже чем 1226 мг%, но через 2 часа после приeма глюкозы находится в пределах 146 – 200 мг%) или нарушенная гликемия натощак (гликемия натощак больше или равна 110 мг%, но меньше или равна 140 мг% через два часа после приeма глюкозы). Эти состояния способствуют развитию сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Сахарный диабет во время беременности
Сахарный диабет может дать о себе знать и во время беременности – так называемый гестационный диабет. Поэтому при первом посещении гинеколога доктор делает опрос и на его основании относит пациентку к одной из трёх групп риска заболевания и назначает скрининг-тест (измерение концентрации глюкозы через час после приема 50 г глюкозы).

В группе с самым низким риском обследования на сахарный диабет не нужны. В группе среднего риска диагностическое обследование проводится на 24-28 неделе беременности. Пациентки с результатом выше 140 мг% (7,8 ммоль,л) нуждаются в проведении диагностического теста – измерении концентрации глюкозы через 2 часа после приема 75 г глюкозы, так называемый пероральный тест на толерантность к глюкозе . На его основании можно определить или исключить нарушение обмена глюкозы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.