ИЗОЛЯТОР

Наука » Медицина » Общий раздел
ИЗОЛЯТОР (инфекционный) - помещение для содержания больных или подозрительных на заражение лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих. По существу всякая больница или госпиталь для инфекционных больных является изолятором. В армии под названием изолятор известны специально оборудованные помещения, дома, землянки, палатки, шалаши, приспособленные для временного содержания инфекционных больных и подозрительных на инфекционные заболевания лиц до момента эвакуации их в инфекционные госпитали или до установления диагноза. Каждый этап медицинской эвакуации, начиная с ПМП, полевые госпитали любого профиля при развертывании на месте новой дислокации организуют инфекционные изоляторы. Во всех случаях, независимо от величины предстоящей работы и места дислокации, каждый изолятор должен быть развернут минимально для двух инфекций, подлежащих раздельной изоляции. В каждом изоляторе должен быть создан особый режим, в результате настойчивого проведения которого должна быть полностью исключена всякая возможность распространения инфекции за пределы изолятор В полках изолятор организуются на 5-6 коек или мест, в ДМП- на 10-12 коек или мест, при ХППГ-на 10—12 коек. В терапевтических ППГ и ЭГ могут организовываться специальные инфекционные отделения.
Помещение изолятора должно быть удалено от других помещений и подразделений части или учреждения, расположено в стороне от путей движения (по территории учреждения) потоков раненых и соматических больных, вдали от пищевых блоков, прод- складов и источников водоснабжения. Помещение должно быть продезинфицировано, вымыто, освобождено от насекомых (клопы, блохи, вши, мухи, комары, клещи) и гры-зунов (мыши, крысы)—возможных переносчиков инфекци. Кроме того, должны быть приняты меры, чтобы не допустить в очищенное помещение насекомых и грызунов извне (заделка щелей, засетчивание окон, заделка крысиных нор и т. п.). В холодное и сырое время года в изоляторе должна поддерживаться необходимая для больных температура. Помещение изолятор с момента размещения в нем больных должно непрерывно охраняться.
Для изолятор выделяется отдельный комплект имущества—постельные принадлежности, белье и одежда для больных, спецодежда для обслуживающего медицинского и санитарного состава, посуда для приема пищи, столовые приборы, предметы врачебного ухода, посуда (ведра) для сбора, обезвреживания и выноса отбросов и нечистот, умывальник, мыло, полотенца. Все это имущество не должно выноситься из изолятор без предварительного обеззараживания в помещении изолятора. В изолятор должно быть достаточное количество дезинфицирующих средств для обеззараживания рук обслуживающего персонала, имущества, заразных выделений больных и отбросов.
Для обслуживания больных в изоляторе назначается постоянный персонал (врачи, сестры, санитары), тщательно проинструктированный и обученный приемам ухода за заразными больными и мерам личной профилактики от заражения. В изоляторе персоналу не разрешается курить, пить, принимать пищу; Люди, предназначенные для ухода за больными особо опасными инфекциями, должны быть заблаговременно привиты против этих болезней. Обслуживающий персонал обязан при входе в изолятор надевать отдельный халат или специальный костюм и оставлять эту одежду в изолятор при выходе. Весь персонал изолятор должен возможно чаще (лучше ежедневно) мыться и менять белье.
Людей, работающих в изоляторе для больных сыпным и возвратным тифом, целесообразно одевать в белье, пропитанное антипаразитарными средствами (мыло К, препараты К, СК-9 и ДДТ и пр.). Больные, помещаемые в изолятор, должны предварительно подвергаться санитарной обработке, стрижке и дезинфекции волосистых покровов тела; их одежда и личные вещи должны дезинфицироваться. Все необходимые медицинские процедуры производятся внутри изолятор Даже тогда, когда больные содержатся в изолятор временно, короткие сроки, им должно быть обеспечено надлежащее, если возможно специфическое, лечение, уход и питание в соответствии с их состоянием и характером заболевания. На каждого больного должна быть заведена история болезни, которая вместе с ним направляется в инфекционный госпиталь, что весьма важно для преемственности лечения. Медицинский персонал обязан также тщательно наблюдать за личной чистотой больных и выполнением ими необходимых профилактических мероприятий. Пища, доставляемая в изоляторе, переливается в посуду изолятор вне последнего. Отбросы и выделения больных собираются в специально предназначенные ведра с крышками и тотчас же обеззараживаются в изоляторе; только после этого они могут быть вынесены из изолятора и выброшены в общий фекалоприемник. При выписке из изолятор лица, содержащиеся в нем, подвергаются заключительной санитарной обработке.
При необходимости в одновременной изоляции большого количества людей, подозрительных на заражение, организуются лагери-изоляторы. Здесь изоли-руемые размещаются возможно малыми группами в отдельных, изолированных друг от друга зданиях, палатках, землянках и т. п., между которыми полностью прекращается сообщение. При лагере организуются: приемная, пункт санитарной обработки, госпитальное» отделение для поме-щения выявляемых больных и отдельно для подозрительных на заболевание, кухня. Режим для медицинского персонала и изолированных в лагере-изолятор сохраняется тот же, что и в изолятор При ликвидации изолятор все его имущество и помещения подвергают тщательной дезинфекции; ямы, служившие приемниками отбросов и нечистот, обильно обрабатывают хлорной известью и засыпают землей. Территорию подвергают уборке, собранный мусор сжигают.
На военных кораблях и судах, перевозящих войска, изоляция заразных больных представляет значительные трудности вследствие размещения большого количества людей на ограниченном пространстве, в тесных помещениях. На крупных военных кораблях (линкоры, крейсеры) и на некоторых пассажирских судах торгового флота имеются специальные помещения—изоляционные лазареты, состоящие из каюты с отдельной уборной и ванной. Как правило, эти лазареты имеют самостоятельную сточно-фановую систему. Однако они рассчитаны обычно на 1— 2 койки, практически— на одну инфекцию. На судах малого тоннажа изоляция заразных больных практически трудно осуществима. Поэтому заразный больной или подозрительный на заразное заболевание при первой же возможности на-правляется в береговое лечебное заведение (КУ 1943 г., ст. 468). Если обстановка этого не допускает (длительное плавание) и больной должен оставаться на корабле, то при отсутствии специального изолятор под него от-водится подходящее помещение—каюта, кубрик, рубка, выгородка. Основным требованием изоляции является полное прекращение общения заболевшего с командой корабля. Поэтому отводимые под изолятор помещения не должны быть проходными или иметь приборы, с которыми работают другие лица. Эти помещения освобождаются от грузов и других посторонних предметов. По возможности они должны удовлетворять обычным требованиям в отношении температуры и чистоты воздуха, иметь надлежащее освещение и вентиляцию. В изоляторе соблюдается режим инфекционного учреждения. В отношении по-мещений, в которых находился заболевший, его вещей и лиц, с которыми он соприкасался, проводятся обычные мероприятия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.