Миндалины

Наука » Медицина » Гистология
Миндалины в отличие от лимфоузлов, селезенки, относят к лимфоэпителиальным органам, так как здесь осуществляется тесное взаимодействие лимфоцитов с эпителием. Миндалины расположены в слизистой оболочке на границе ротовой полости и глотки. Различают глоточные, язычные, небные, трубные и гортанные миндалины, которые формируют лимфоэпителиальное кольцо Пирогова-Вальдейера.

Функции: антигензависимая дифференцировка Т- и В-лимфоцитов и защитная.

Развитие. Миндалины закладывается с 3-го по 5-й месяц эмбрионального развития при взаимодействии эпителия, ретикулярной ткани и лимфоцитов.

Строение. Каждая миндалина состоит из нескольких складок слизистой оболочки, образованных углублениями многослойного плоского неороговевающего эпителия, называемых криптами, в собственную пластинку слизистой оболочки. Крипты могут иметь различную длину и ветвиться. Эпителий крипт обычно интенсивно инфильтрован лимфоцитами и зернистыми лейкоцитами, получающими информацию об антигенах пищи, макрофагами, а иногда и плазмоцитами. При воспалении (ангинах) в криптах обычно скапливается гной, содержащий погибшие лейкоциты, клетки эпителия и микроорганизмы.

В собственной пластинке слизистой в области крипт располагаются лимфоидные фолликулы. В последних различают центр размножения и окружающую его мантийную зону, располагаются макрофаги и фолликулярные дендритные клетки, выполняющие антигенпредставляющие функции. В фолликулах происходит бласттрансформация В-лимфоцитов (В-зона), а в межфолликулярной лимфоидной ткани – бласттрансформация Т-лимфоцитов (Т-зона). Подслизистая основа снаружи фолликулов образует капсулу миндалин. В ней могут располагаются концевые отделы малых слюнных желез.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.