Межнейрональные синапсы

Наука » Медицина » Гистология
Это коммуникационные соединения между нейронами. По их расположению различают аксосоматические синапсы (когда аксоны одного нейрона оканчиваются на теле другого нейрона), аксодендритические (аксоны одного нейрона оканчиваются на дендритах другого нейрона) и аксоаксо­нальные (аксоны одного нейрона заканчиваются на аксонах другого нейрона, обычно тормозя функцию последнего).
Синапсы состоят из двух частей: пресинаптической и постсинаптической. Пресинаптическая часть синапса обра­зована колбовидным расширением аксона с пресинаптиче­ской мембраной и содержит синаптические пузырьки со специальными биологически активными химическими веще­ствами, медиаторами (посредниками). Постсинаптическая часть синапса включает в себя участок постсинаптической мембраны воспринимающего нейрона, в которой находятся специфические рецепторы, с которыми взаимодействуют медиаторы. Между пре- и постсинаптическими мембранами находится синаптическая щель шириной 20-30 нм.
По химической природе используемого медиатора раз­личают синапсы:
1. Холинергические (медиатор - ацетилхолин).
2. Аминергические (медиаторы – биогенные амины: ад­реналин, норадреналин, дофамин, серотонин, гистамин и др.).
3. ГАМКергические (медиатор - гаммааминомасляная кислота).
4. Аминокислотоергические (медиаторы – аминокис­лоты: глутамат, аспартат).
5. Пептидергические (медиаторы - пептиды).
6. Пуринергические (пуриновые нуклеотиды).
Пресинаптические нейроны, образующие синапсы и синтезирующие и выделяющие эти медиаторы, называются соответственно холинергическими, аминергическими, ГАМ­Кергическими, и др. Постсинаптические нейроны с рецепто­рами к этим медиаторам называются соответственно холино-, амино-, и ГАМКреактивными.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.