Польза солнечного света

Наука » Медицина » Дерматология
Польза солнечного светаВезде очень много текстов про защиту от солнца.⛱Но каждый читатель должен найти свою золотую середину и радоваться солнышку без вреда для здоровья и молодости.
Солнце не зря символ жизни и радости.
Солнечные лучи необходимы для нашегоздорового существования. Свет регулирует уровень гормона мелатонина, управляя суточным ритмом. Мелатонин невероятно разносторонний гормон. В темноте уровень его повышается, мы начинаем чувствовать усталость и засыпать. И мелатонин царствует
- стимулируя иммунитет и заживление;
- восстанавливая кожу после дневных передряг, задерживает старение;
- защищая генетический материал, препятствует развитию рака кожи

И для хорошего настроения: наш организм радуется солнышку в прямом смысле - солнечные лучи способствуют выработке серотонина , гормона радости. Отработав для воодушевления днём, он становится стройматериалом для производства мелатонина ночью. То есть, чем больше порадовались днём, тем сильнее оздоровились и омолодились ночью.
Помимо солнечных ванн, усиленный выброс в кровь гормона радости обеспечивает спорт, так что можно предположить, что зарядка солнечным утром осчастливливает вдвойне. Хотите стать ещё бодрее и довольнее? Обниметесь с любимыми.
В холодное время года световой день сокращается, уровень мелатонина падает в течение дня меньше и многие люди чувствуют себя сонными и вялыми днём. Весной ультрафиолета становится всё больше и население ощущает прилив сил. И любвеобильности. Так что солнце вносит свой вклад в восприятие весны, как времени романтики.
🌚🌝Гармоничное сочетание света и тьмы создаёт оптимальное соотношение мелатонина и серотонина, обеспечивающее счастливое самочувствие. Изменения в течение года оправданы и естественны, это также верный цикл. Но не нужно мешать природе искусственно. Например, спать с ночником или бодрствовать в полутьме изо дня в день.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.