Системные ретиноиды при акне и продолжение рода

Наука » Медицина » Дерматология
Системные ретиноиды при акне и продолжение родаЗаблуждений относительно приёма изотретиноина и продолжения рода масса.
Противоположных. Кто-то убеждён, что детей нельзя будет заводить никогда, кто-то, что никаких особых мероприятий во время лечения не нужно.
Очень сильно ошибаются и те, и те.
Никаких отсроченных эффектов на потомство и вероятность беременности через месяцы и годы терапия системными ретиноидами не даёт. Они не влияют на женскую репродуктивную систему. Но в то же время препараты оказывают тератогенное (нарушение эмбрионального развития) влияние на плод во время лечения.
Поэтому назначение изотретиноина женщинам детородного возраста показано только при отсутствии реакции на другие виды терапии и в обязательном порядке сопровождается рядом мер, пренебрегать которыми пациентка не должна ни в коем случае.
Что требуется:
- полноценное информирование относительно риска беременности ( в США врачам не рекомендуется выписывать женщине рецепт на препарат дольше, чем на месяц, чтобы она ежемесячно получала консультацию относительно риска беременности);
- пациентка должна применять два высокоэффективных метода контрацепции (оптимально сочетание пероральных контрацептивов («таблетки») и презервативов со спермицидным компонентом)
- за месяц до начала терапии, на протяжении всего лечения и 1 месяц после окончания терапии.
До начала приёма проводится тест на беременность (рекомендуется повторять ежемесячно на протяжении лечения), начинать приём препарата желательно в первый день менструации.
Приём изотретиноина мужчиной не представляет риска для зачатого плода.
Не пренебрегайте необходимым.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.