Базалиома

Наука » Медицина » Дерматология
Базалиома

Базально-клеточный рак - это опухоль кожи , которая довольно часто встречается. Особенностью данной онкопатологии кожи является выраженный местный деструктивный характер и склонность к рецидивам. Метастазов базалиома практически никогда не дает.
Чаще всего она локализована на коже лица.
Этиология базалиомы как и всех опухолей до конца не изучена. Чаще всего её развитие связывают с генетикой и травмой, особенно с воздействием УФО.
Классификация
Клинически выделяют узловато-язвенную, поверхностную, склероподобную, пигментированную и фиброэпителиальную формы.
По ВОЗ выделяют следующие морфологические варианты : солидный, инфильррирующий, поверхностный, склерощирующий и несклерозирующий и другие.
Также существует классификация в зависимости от степени дифференцировки : дифференцированный и недифференцированный типы.
Клиника базалиомы зависит от формы и типа этой опухоли. Чаще всего она представлена узловатым лбразованием полушаровидной формы розового цвета. В центре такого, как правило одиночного, образования наблюдается углубление или эрозия, покрытая корочкой.
Диагностика базалиомы не представляет сложности. Основной метод - гистологический, то есть взятие биопсии новообразования.
Лечение - хирургическое . Также прибегают к электроиссечению, лазерной терапии, криодеструкции и фотодинамической терапии. Дополнительно могут испольщовать также местную химиотерапию , а также лечение интерфероном-2-альфа.
Прогноз благоприярный, но зачастую возникают рецидивов, примерно в 20 % случаев.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.